Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 17
 


ПЛЕЗАНТВИЛЛЬ (Pleasantville), США, 1998.
Режиссер – Гэри Росс
В главных ролях – Тоби Магуайр, Риз Уизерспун, Уильям Мейси
Коротко о фильме: Два современных школьника, брат и сестра, попадают "внутрь" старого черно-белого телесериала "Плезантвилль", в мир, где все вежливы друг с другом, где жизнь приятна, где нет насилия, пороков, громкой музыки и нет человеческих чувств…
Что может быть интересно: Когда-то в фильме "Большой" режиссер Гэри Росс столкнул внезапно выросшего ребенка с миром взрослых. Теперь он смешал эпохи 90-х и 50-х годов. "Месседж" создателей картины понятен: быть может, человек и несовершенен, но его богатый внутренний мир, буйные краски реальной жизни все же лучше, чем черно-белый (а, по сути, бесцветный) городок Плезантвилль. Можно провести параллели с шестидесятыми годами, когда рок-н-ролл взорвал прежний уклад и поставил все вверх дном.
Помимо "социально-мировоззренческой" тематики, фильм интересен и просто как хорошая комедия с прекрасной игрой актеров и прекрасной работой художников-постановщиков.
Кому может не понравиться: Кто-то спросит: а стоило ли разрушать мир Плезантвилля? Ведь, в определенном смысле, черно-белый мир удобнее, проще и спокойнее…





ДОРЗ (The Doors), США, 1991 год.
Режиссер – Оливер Стоун
В главных ролях – Вэл Килмер, Кайл Маклахлан, Мег Райан, Майкл Мэдсен

Коротко о фильме: История культовой группы 60-х годов "The Doors" и ее лидера Джима Моррисона.
Что может быть интересно: Через четверть века Оливер Стоун решил погрузиться во времена своей молодости, когда девизом всей прогрессивной общественности было "sex, drugs, rock'n'roll". Вэл Килмер удивительным образом перевоплотился в Джима Моррисона – музыканта, поэта, кинематографиста, кумира миллионов и законченного наркомана.
Вечная тема гениальности и помешательства пронзительно звучит в фильме благодаря оригинальным песням "The Doors". Стоит посмотреть картину, чтобы попытаться понять, чем жили и к чему стремились американские "шестидесятники", ставшие теперь (те, кто выжил) толстыми солидными дядьками.
Кому может не понравиться: Мой друг сказал в присутствии американского знакомого, что Джим Моррисон – один из его любимых поэтов. Американец (как раз экс-"шестидесятник") улыбнулся: "Мне жаль, что вы думаете, будто Джим Моррисон – поэт…"

Обзор подготовил Сергей ВЕРЕЙКИН.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100