Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 9
 


БЕЗУМНЫЙ ГОРОД (MAD CITY), США, 1997
Режиссер – Коста Гаврас
В главных ролях – Дастин Хоффман, Джон Траволта

Коротко о фильме: Журналисту, чья карьера близится к закату, судьба дает последний шанс с триумфом вернуться на прежнюю высоту: охранник музея, потерявший накануне работу, берет в заложники нескольких человек. Журналист удачно оказывается в том самом музее в тот самый час. И тогда он начинает вести прямой репортаж с места событий…

Что может быть интересно: Очередной фильм на тему порочного мира телевизионной сенсации стал бенефисом двух великолепных актеров – Хоффмана и Траволты. Первый играет репортера, который понимает, что должен выжать из истории с заложниками максимум слез, крови и пота, чтобы зритель скушал все это. Второй предстает в роли охранника, который потерял веру в жизнь и для которого репортер становится внезапно самым близким другом. Сценарист Том Мэтьюз достоин особой похвалы: редко когда встретишь в фильме так удачно прописанные диалоги.

Кому может не понравиться: Несмотря на известную долю иронии, присутствующую в фильме, это все же, в первую очередь, драма. Жесткая, саркастичная манера, в которой изображен мир телевидения, была бы еще более оправданной, если бы относилась и к телезрителям, к публике, охочей до сенсаций.



ПЛУТОВСТВО (WAG THE DOG), США, 1998
Режиссер – Барри Левинсон
В главных ролях – Дастин Хоффман. Роберт Де Ниро

Коротко о фильме: Чтобы отвлечь внимание общественности от сексуального скандала, в который вовлечен президент США, специалисты по PR устраивают «виртуальную» войну с Албанией, о которой в итоге говорят все СМИ.

Что может быть интересно: Один из самых известных фильмов конца девяностых удивительным образом предвосхитил на несколько месяцев скандал вокруг мисс Левински, хотя в картине сексуальные проблемы президента послужили лишь импульсом для развития сюжета. Перед нами краткий курс молодого политтехнолога, который преподает сборная голливудских звезд нескольких поколений. Обратите внимание на старичка, который в фильме бренчит на гитаре и пишет патриотические песни – это Вилли Нельсон, звезда кантри-музыки и личный друг нескольких президентов США.

Кому может не понравиться: Доводилось слышать мнение, что фильм глупый и скучный и что профессиональным пиарщикам он не нравится. Впрочем, это всегда было мнение как раз не профессиональных пиарщиков.



ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА (PRIMARY COLORS), США, 1997
Режиссер – Майк Николс
В главных ролях – Джон Траволта, Эмма Томпсон

Коротко о фильме: Губернатор маленького южного штата участвует в президентской кампании. Это энергичный, молодой, хоть и седеющий демократ. Зовут губернатора Кли… э-э-э… Стэнтон.

Что может быть интересно: На титульном листе одноименного романа, опубликованного в свое время в США, вместо имени автора стояло просто «Anonimous» («Аноним»). Создатели фильма не особенно скрывали, кто стал прототипом главного героя и его окружения. Траволта мастерски копирует сипловатый голос Клинтона, равно как и его манеру ходить и жестикулировать. Перед нами политик, чья молодость пришлась на 60-70-е годы, время больших надежд и разочарований. Он повзрослел, отяжелел телом и очерствел душой, но все равно, он как и прежде умеет очаровывать всех окружающих с полуслова. О реакции женщин и говорить не приходиться…

Кому может не понравиться: Политическая комедия – жанр особый, требующий одновременно наличия чувства юмора и умения анализировать. Тем, кто хочет просто расслабиться, рекомендуем посмотреть что-нибудь попроще.


Обзор подготовил Сергей Верейкин.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100