Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 14
 


ТИТУС (Titus), США, 2000 год.
Режиссер – Джули Тэймор
В главных ролях – Энтони Хопкинс, Джессика Лэнг

Коротко о фильме: Римский полководец Тит Андроник становится жертвой интриг императрицы, которая стремится уничтожить всю его семью.
Что может быть интересно: Одна из самых интересных экранизаций Шекспира последних лет. Классический сюжет облечен в стильную модернистскую форму. Торжество декораторов и художников по костюмам, которые создали необычный Рим вне времени и вне пространства, где мечи соседствуют с танками, а джазовая музыка – с этническими напевами. Безумный герой Энтони Хопкинса напоминает временами незабвенного доктора Ганнибала из «Молчания ягнят».
Кому может не понравиться: Реклама гордо объявляет «Тита Андроника» «самой кровавой пьесой Шекспира», что недалеко от истины: есть даже мнение, что изначально великий драматург создавал пародию на историческую драму. Соответственно, фильм предлагает нам с десяток жесточайших способов умерщвления противника. Кроме того, фейерверк костюмов и декораций начинает утомлять: порой кажется, что главной задачей режиссера было предоставить максимальную свободу художникам, пусть даже и в ущерб смыслу.






ПОГОНЯ С ДЬЯВОЛОМ (Ride With The Devil), США, 1999 год.
Режиссер – Энг Ли
В главных ролях – Скит Ульрих, Тоби Магуайр, Джуэл

Коротко о фильме: Двое молодых людей примыкают к партизанам, сражающимся с федеральными войсками в Гражданской войне в США.
Что может быть интересно: Несмотря на «поп»-название картина представляет собой наглядное пособие для изучение истории США и предлагает нам несколько парадоксов. Миссури, где происходит действие фильма, был единственным рабовладельческим штатом, правительство которого приняло сторону президента Линкольна. При этом большая часть мужского населения Миссури поддерживала южан. Один из главных героев картины – немец, сражающийся с федералами, что тоже представляет собой исторический парадокс, ибо подавляющее большинство американцев немецкого происхождения поддержали Север в конфликте штатов.
Кому может не понравиться: Любители боевиков и вестернов будут разочарованы: перед нами скорее драма, чем чистый action.

Обзор подготовил Сергей ВЕРЕЙКИН.



 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100