Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 13
 




ПРИГОРШНЯ ДИНАМИТА (A Fistful Of Dynamite), Италия, 1971.
Режиссер – Серджио Леоне
В главных ролях – Род Стайгер, Джеймс Кобурн
Коротко о фильме: Во времена реакции после первых реформ в начале Мексиканской революции пересекаются жизненные дороги двух героев: мексиканского бандита-анархиста и ирландского боевика-бомбиста.
Что может быть интересно: Исследование природы и сущности революции с точки зрения психологии ее участников. Идеологическая одержимость, жажда наживы, вера в высшие идеалы, стремление к сиюминутной выгоде, благородство и предательство – все это перемешивается в жарком котле народного бунта. Фильм предваряет цитата из Мао Цзе-Дуна6 «Революцию нельзя осуществлять элегантно и обходительно. Революция – это всегда акт насилия». Интересно видеть опыт мексиканских коллег с точки зрения нашего российского опыта. Как всегда у Серджио Леоне великолепное сочетание кинематографических приемов и великолепной музыки Морриконе, превращающей фильм в оперу. Наименее известная из картин Леоне тем не менее относится к лучшим образцам мирового кино.
Кому может не понравиться: Фильм очень длинный (традиционно для Леоне). Вдобавок смотреть его придется либо на языке оригинала (то есть на итальянском), либо на английском (но эту версию фильма найти нелегко), либо в не самом лучшем переводе отечественных пиратов.




Джекнайф (Jacknife), США, 1989 год.
Режиссер – Дэвид Хью Джонс
В главных ролях – Роберт Де Ниро. Эд Харрис, Кэти Бейкер

Коротко о фильме: Через пятнадцать лет встречаются два ветерана войны во Вьетнаме. Один – почти алкоголик, второй – бродяга без роду-племени. Прошлое крепко связало этих людей, хотя они совсем этому не рады…
Что может быть интересно: Говорят , что американцы снимают кино для тупых. Эта драма – доказательство обратного. Спокойный, вдумчивый полуфильм-полуспектакль, разыгранный тремя прекрасными актерами почти без присутствия второстепенных персонажей. Чувство вины гложет каждого из героев, их главная задача – пережить, преодолеть, впитать в себя прошлое. Внутреннее состояние персонажей символизирует «джекнайф» - слово, означающее, во-первых, складной нож, а во-вторых – аварийную ситуацию на дороге, когда у грузовика заносится прицеп и машина «складывается» пополам.
Кому может не понравиться: Один из тех фильмов, где действия меньше чем разговоров, да и разговоры эти неспешны. Как правило, зритель или не выдерживает больше десяти минут, или с удовольствием досматривает картину до конца.

Обзор подготовил Сергей ВЕРЕЙКИН.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100