Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 12
 


ПРАВИЛА ВИНОДЕЛОВ (The Cider House Rules), США, 1999.
Режиссер – Лассе Хальстром
В главных ролях – Тоби Магуайр, Майкл Кейн, Шарлиз Терон
Коротко о фильме: Главный герой вырос в приюте для сирот, под руководством доктора Ларча стал акушером, но покидает своих наставников и друзей, чтобы открыть для себя окружающий мир.

Что может быть интересно: Экранизация романа Джона Ирвинга, получившая две премии «Оскар» (за сценарий и за роль Майкла Кейна) – тот случай, когда литературное произведение было умело адаптировано для кино без потери качества. Интересно, что на Западе картину восприняли как остросоциальную ленту. Светлую, тихую, задумчивую историю взросления главного героя многие свели к проблеме обсуждения законности абортов (в фильме герой Майкла Кейна, учитель главного героя, считает, что каждая женщина имеет право на аборт). Безусловно эта тема играет важную роль, но далеко не главную.

Кому может не понравиться: Есть определенный сорт людей, которых раздражает, когда герои – положительные, небо – голубое, музыка - лирическая. Этот фильм – как раз тот самый случай.




МИССИЯ (The Mission), Великобритания, 1986
Режиссер – Ролан Жоффе
В главных ролях – Роберт Де Ниро, Джереми Айронс

Коротко о фильме: XVIII век. Миссионер-иезуит отправляется в Южную Америку. Вместе с помощником, бывшим работорговцем, они вынуждены защищать с вою веру, себя и
новообращенных индейцев от португальских колонизаторов

Что может быть интересно: Удивительно мощный фильм о вере, любви, власти, силе и слабости человеческой. Идеологический и нравственный посыл облечен в завораживающе красивую кинематографическую форму (фильм снимался в джунглях Амазонки). Прекрасная музыка Эннио Морриконе поддерживает энергетику фильма.

Кому может не понравиться: Будьте готовы к долгому сидению у экрана – фильм идет больше двух часов. Кроме того, некоторые люди, в принципе, не любят фильмы на христианскую тематику. Но это их проблемы.




БЫТЬ ДЖОНОМ МАЛКОВИЧЕМ (Being John Malkovich), США, 1999 год.
Режиссер – Спайк Джонзи
В главных ролях – Джон Кьюсак, Кэмерон Диас, Джон Малкович

Коротко о фильме: Главный герой находит дверцу, ведущую в голову знаменитого актера Джона Малковича. Теперь Малковичем может стать кто угодно .

Что может быть интересно: Один из самых модных фильмов среди киноинтеллектуалов, получивший множество премий, стал очень популярным и в России. Мы говорили о том, что будем писать о фильмах, заставляющих задуматься. В данном случае задумываешься – «Зачем все это?». Интересные сценарные идеи и ходы, увы, никак не складываются в цельное произведение. Весь фильм построен на параллели между бедным Малковичем и куклами, которыми в начале картины управлял главный герой в своем театре. Но внятного «месседжа» в фильме нет, все тонет в море метафор и «черного» юмора.
В любом случае, картина заслуживает внимания уже в качестве пищи для дискуссий.

Обзор подготовил Сергей ВЕРЕЙКИН.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100