Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

НЕМНОГО ИЗ МИРА ГАЛСТУКА
 

«Галстук – повязка из широкой ленты, завязываемая узлом или бантом вокруг воротничка», - такое определение даёт толковый словарь С. И. Ожегова. А ведь когда-то галстука в нашем современном понимании даже и не существовало, а назывался он просто-напросто шейный платок. Это сейчас галстук является неотъемлемой частью мужского гардероба.

Существует несколько теорий происхождения галстука. По одной из них считается, что римские солдаты первыми украсили свои шеи платками. По другой – хорватские наёмные солдаты. Очевидно одно: ещё древние люди стали защищать горло от холода с помощью куска шерстяной или шёлковой ткани. Однако это считалось признаком слабости и изнеженности. Поэтому люди древности старались оставлять свои шеи обнажёнными. Сейчас больше склоняются к тому, что шейный платок, предшественник современного галстука, появился во время Тридцатилетней войны против империи Габсбургов. На стороне французского короля Людовика XIII тогда воевали отряды хорватской кавалерии. Они носили шейные платки, завязанные узлом. Некоторое время спустя французы переняли эту моду. Вскоре английские и французские аристократы стали появляться в подобных галстуках. Очень интересно, ведь даже оксфордский толковый словарь английского языка подтверждает, что слово «cravat» («галстук») происходит от «Croat» («хорват»).

Первые галстуки представляли собой широкую ленту из дорогих кружев. Их оборачивали несколько раз вокруг шеи и застёгивали спереди, при этом оба конца оставались свободно висящими.

Только к концу XVII века галстук становится необходимым элементом мужского гардероба в Европе и американских колониях. Типичным узлом подобного галстука являлся бант. Потом появился так называемый «Стеенкерк», который представлял собой длинный галстук, украшенный бахромой или кружевом. Его не затягивали туго, а просто переплетали концы и оставляли их свободно свисать. «Стеенкерк» стал первым «экстравагантным галстуком». Такой фасон продержался в Америке до конца XVIII века.

В начале XIX века появились первые денди, которые вопреки распространённому мнению больше всего ценили в своём стиле естественность. Главным представителем нового направления был Джордж Бруммелл, известный по кличке Бо. Простому, небогатому человеку без аристократического происхождения удалось проникнуть в высшие английские круги и стать близким другом принца Уэльского благодаря своему безупречному вкусу в одежде и уму. Этот жизненный пример заставляет вспомнить знаменитую пословицу: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». Бо олицетворял собой отказ от экстравагантности в мужском костюме. Теперь джентльмен должен был выглядеть скромно, однако показать себя можно и с помощью галстука, обычно простого, без всяких излишеств. Главную роль играл узел, а также умение придать галстуку нужную форму.

Фасон галстука постоянно видоизменялся, причём с каждым новшеством его ношение становилось мучительнее. К тому же, завязывание галстука отнимало много времени. Появилась острая необходимость «практичного галстука», который было бы удобно надеть и комфортно носить. В этот период появился целый ряд новых фасонов, а галстуки стали завязывать простым узлом. Они представляли собой куски ткани прямоугольной формы с одинаковыми срезанными концами, скроенные по прямой линии из грубого материала. При этом концы галстука заканчивались на груди, что сейчас просто немыслимо. Завязывать галстук из прочной ткани было очень сложно, а узел часто развязывался, что было связано с особенностями его покроя. Галстуки стали выкраивать не по прямой, а по косой линии. Так появился современный галстук.

Теперь есть возможность создавать разнообразные узлы. Родились классический «Виндзор» и «Полувиндзор». Сейчас известно около 85 различных способов завязывания галстука. После Второй мировой войны завершилась эра консервативных моделей, приобрело значение американское влияние. На смену приходят галстуки разнообразных цветов и рисунков, которые своим дизайном как бы вносят оптимистические нотки в жизнь и дарят хорошее настроение.

Сегодня современный галстук достигает уровня талии. Мало кто догадывается, что это всё-таки шейное украшение. Естественная ширина галстука, соответствующая принятым пропорциям мужского костюма, составляет от 7,5 до 8 сантиметров. Хотелось бы отдельно отметить, что считается признаком дурного тона покупать готовые галстуки. Раньше даже существовал специальный обряд посвящения мальчиков, когда отцы учили их элементарным узлам. На первый взгляд кажется, что абсолютно все галстуки выглядят одинаково, однако это не совсем так, существует целая наука завязывания галстука. И отдельная модель может сказать многое о вкусах и предпочтениях мужчин.

Господствующие когда-то предположения о забвении галстука не оправдались, и большинство современных мужчин не могут обойтись без этого важного элемента туалета. Ну а представительницам слабого пола не стоит забывать, что со вкусом подобранный галстук может послужить отличным подарком.

Посмакова Е., 2 МЖ

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100