Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

МЫ - ЗА!
 Освальд Шпенглер считал, что культура умирает не тогда, когда исчезают или уничтожаются шедевры литературы и искусства, а тогда, когда люди теряют способность их воспринимать. Иными словами, смерть культуры – это не поджог маньяком «Джоконды» Леонардо да Винчи, а бесстрастные лица посетителей Лувра, неспособные увидеть в картине ничего, кроме ее долларовой цены.

Что греха таить – таких мертвых душ сегодня предостаточно. Вот уже студентка одного из московских вузов на вопрос преподавателя всерьез отвечает, что Джоконда – это такая стиральная машинка! А ведь когда-то мы смеялись над «глупыми американцами», которые считали, что Том Сойер – это название фирмы, производящей компьютеры.

Конечно, можно красиво укрыться за словами, что на недостаток культуры сетовали во все времена. Можно с оптимизмом смотреть в будущее и утверждать, что «наша молодежь – самая молодежь в мире». Да нет, мы – не против. Мы – ЗА! Мы действительно верим в себя, в наше молодое поколение. Поэтому и хотим что-то сделать вместе с вами. Поэтому и начинаем наш интернет-журнал.

Мы хотим, чтобы здесь собирались те, кто не боится показаться умными, и те, кто не боится признаться в несовершенстве своих знаний. Кто понимает, что жизнь не исчерпывается одним только MTV и что Человек – гораздо интереснее, чем Бивис и Батт-Хед. Мы надеемся, что наш сайт станет местом встречи для тех, кто испытывает радость от познания мира и себя.

Девять лет назад таких ребят стал собирать Юрий Вяземский в своей телепередаче «Умницы и умники». Сегодня, с благословения Мастера, мы хотим расширить этот круг. Да, мы лучшие – потому что тянемся к свету знаний. Мы элита – потому что еще не погрязли в трясине апатии и равнодушия. С нами интересно, потому что мы читаем не только сообщения на пейджерах, но и книги.

Мы приветствуем тебя, если ты друг. Мы открыты для всех и каждого, кто хочет к нам присоединиться. Давайте общаться – и учиться вместе.

Владимир ЛЕГОЙДА


 

1.

МЫ - ЗА!

04.10.2000

 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100