Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ХАРИТОНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2002
 



УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Сообщаем, что к очередной, 98-й годовщине со дня рождения академика Ю.Б. Харитона Российский Федеральный Ядерный центр ВНИИЭФ проводит международную научную конференцию «Вторые школьные Харитоновские чтения». Конференция пройдет с 28 февраля по 3 марта 2002 года.

На конференции будет организована работа секций по следующим направлениям: математика, информатика, экономика, физика, биология и экология, химия, история и обществознание, культурология, литература и языкознание.

Для участия в конференции необходимо до 20 декабря 2001 года представить в оргкомитет заявку, содержащую следующие сведения:

1. Фамилия, имя и отчество автора.
2. Название работы.
3. Название секции, в работе которой автор примет участие.
4. Домашний адрес и телефон автора, его школа и класс.
5. Фамилия, имя и отчество руководителя работы, его должность
и научная степень (при наличии таковой).
6. Адрес школы, ее телефон, факс, Е-mail

К заявке прилагаются тезисы доклада с названием (название - на русском и английском языках) с указанием цели проведенного научного исследования и его основных результатов (1-3 страницы). Реферативные сообщения, не содержащие самостоятельных результатов, рассматриваться не будут. Заявки и тезисы оформляются в формате Microsoft Office (RTF) и высылаются по электронной почте.

По итогам рецензирования представленных тезисов оргкомитет составляет программу конференции и направляет приглашения авторам. Если Ваш доклад включен в программу конференции, Вам необходимо будет подготовить и сдать в оргкомитет текст доклада и его электронную копию на дискете при регистрации.
Научная программа конференции предусматривает выступления участников, обсуждение представленных работ, встречи с учеными, круглые столы. В экспертный совет конференции входят преподаватели МГУ им. Ломоносова, МФТИ, МИФИ, МГИМО, СПбУ, ННГУ им. Лобачевского, СарФТИ, а также специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Саровская пустынь, где трудился подвижник и праведник Серафим – Саровский и всея России чудотворец, в не столь далеком от нас прошлом обладала всемирной известностью. С 1946 года в этом очень важном для России месте размещается Российский Федеральный Ядерный центр ВНИИЭФ, здесь создается ядерный щит Отечества. Почти полвека бессменным научным руководителем ВНИИЭФ
был выдающийся ученый, организатор науки и производства, академик Юлий Борисович Харитон. «Ю.Б.», как его называли, родился 27 февраля 1904 года в Петербурге. Работать начал с 13 лет. Его призвание определилось рано и на всю жизнь. В 16 лет он поступил в Политехнический институт. Его отличала страстная любовь к науке и стремление к самостоятельному научному творчеству. Молодого ученого заметили и направили на стажировку в Англию, в знаменитую Кавендишскую лабораторию Резерфорда (Кембридж). С начала 30-х годов сфера интересов Ю.Б. Харитона – физика горения и взрыва. Проведенные им исследования цепных реакций позволили увидеть важнейшие процессы, происходящие в массе делящегося вещества. При этом были выявлены возможности, приводящие к ядерному взрыву.

В 1944 году руководитель советского атомного проекта И.В. Курчатов привлек Юлия Борисовича к работе, и уже с 1946 года Ю.Б. Харитон – главный конструктор первого ядерного центра. Здесь он достиг самых больших вершин на своем творческом пути, создал всемирно известные научные школы, заложил основы многих научных направлений. При этом он сохранял присущую ему скромность
и обаяние, корректность и сдержанность, умение слушать и понимать, помогать людям и в работе, и в жизни. Он всегда будет примером служения Науке и Отечеству. В память о нем мы и проводим нашу конференцию.

Оргкоми тет

E-mail: kh.read@expd.vniief.ru
Факс: (83130) 45569
Почтовый адрес:
607188, г.Саров, Нижегородской обл.,
Дом связи, а/я 184, «Харитоновские чтения»

Секретарь оргкомитета: ШАПОВАЛОВА Елена Адольфовна
Телефон: (83130) 45902

 

1.

ХАРИТОНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2002

01.11.2001

 

2.

Ю.Б.ХАРИТОН

17.03.2001

 

3.

О ЧТЕНИЯХ

17.03.2001

 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100