Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Эфир от 14.05.06
 
Великие итальянцы



Первый этап


Приме чание. На видео-стену выводятся три ключевых слова.

Автора!

Ведущий: Позвольте прочесть вам стихи.

Отрадней спать, отрадней камнем быть,
О, в этот век преступный и постыдный,
Не жить, не чувствовать – удел завидный,
Прошу: молчи, не смей меня будить.

Как звали этого поэта, который хотел бы быть камнем? Подскажу: он жил в Италии, когда у нас, в России, правил Иван Великий, то есть Иван Третий, дедушка Ивана Грозного.


Ответ. Микеланджело.

Боттич елли

Ведущий: Говорят, что Аллесандро Боттичелли дружил с Леонардо да Винчи, а потом разошелся с ним на почве творчества, из-за какой-то губки. При чем здесь губка?

Ответ. Боттичелли не любил пейзажи. Он говорил: «Достаточно бросить губку, наполненную различными красками в стену, и она оставит на этой стене пятно, где будет виден красивый пейзаж. В таком пятне можно увидеть всё, что ищешь: моря, облака, леса…» Леонардо так не считал.

Галилей

Ведущий: Галилею традиционно приписывается изобретение телескопа, или, по крайней мере – усовершенствование его и внедрение в научный обиход. А что помогло Галилею создать телескоп? Как он сам отвечал на этот вопрос?

Ответ. «Я изобрел телескоп в результате озарения светом Божественной Благодати», - писал ученый, видя в изобретении прибора определенный знак свыше.

Второй этап



Гарибальди

Вед ущий: В 1862 году Гарибальди был тяжело ранен. Врачи собирались ампутировать ему ногу. Но один из хирургов не согласился с мнением коллег и сохранил ногу итальянскому герою. Можем себе представить, как был благодарен ему Гарибальди. А вы можете себе представить, как звали хирурга?.. Подскажу, он не был итальянцем.

Ответ. Пирогов, выдающийся русский хирург.

Данте

Ведущий: Данте умер – на всякий случай, напоминаю – в 1321 году. А в 1587-1588 годах во Флорентийской Академии были прочитаны две очень увлекательные лекции на тему: «О форме, размерах и расположении дантовского Ада». Как звали лектора? Имя него, ну, очень известное…

Ответ. Галилео Галилей.


Макиаве лли

Ведущий: Болезни государства подобны чахотке, утверждал Макиавелли. А в чем подобны, мой юный господин?

Ответ. «На ранней стадии болезнь государства, как и чахотку, легко вылечить, но очень трудно распознать. А если позволить злу разрастись до того, что его узнает всякий, тогда средств уже больше нет».


Третий этап


Ми келанджело

Ведущ ий:Микеланджело никогда не принимал лекарств. А как он тогда лечился?

Ответ. Молился. Он говорил, что молитва «помогает лучше всяких лекарств», приносит не только здоровье, но также талант и гений художника.

Паганини

Ведущий: В 1829 году в саксонском городе Веймаре Паганини слушал один очень известный немец. Вот что он записал: «Демоническое есть то, что не может быть объяснено рассудочным и рациональным образом. Наполеон обладал этим качеством в высочайшей степени. Паганини наделен им в недюжинной степени и именно благодаря этому производит такое впечатление». Как звали автора этого наблюдения?

Ответ. Гёте.

Россини

Ведущий: Россини был похоронен в Париже, на кладбище Пер-Лашез рядом с Беллини, Керубини и Шопеном. Но в 1887 году его прах торжественно перевезли в Италию и погребли во Флоренции рядом с могилами двух величайших сынов Италии. Каких?

Ответ. Микеланджело и Галилея.

Эпи лог


Воп рос №1

Почему Данте стал аптекарем?
Ответ. По флорентийскому закону обязательным условием для участиях в делах государства стала принадлежность к одном из ремесленных корпораций. … Данте записался в цех врачей и аптекарей.



Вопрос №2

Леонардо да Винчи был великим изобретателем. По одному из его рисунков можно заключить, что он вплотную подошел к идее аэроплана. И этому самолету только одного не хватало. Чего?
Ответ. Мотора.

Вопрос №3

Внимание. Читаю:

Он звуки льет – они кипят,
Они текут, они горят,
Как поцелуи молодые,
Все в неге, в пламени любви,
Как зашипевшего Аи
Струя и брызги золотые.

Кто написал эти стихи и о какой композитор в них воспет?
Ответ. Пушкин о Россини.

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100