Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ 2006: «КАКОЙ ДОЛЖНА СТАТЬ ООН В XXI ВЕКЕ»
 В апреле 1945 года на встрече в Сан-Франциско 51 страна приняла решение о создании международной организации, целью которой было бы предотвращение международных конфликтов, содействие соблюдению прав человека, экономическому развитию и социальному прогрессу. Двумя месяцами позже эти страны подписали Устав Организации Объединенных Наций. С момента основания ООН прошло 60 лет и мир значительно изменился.

Подтверждая, что ООН готова принять вызовы 21 века, Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан опубликовал доклад под названием «При большей свободе: навстречу развитию, безопасности и правам человека для всех». Он рассматривает важность вопроса реформирования структуры ООН и просит членов Организации внести необходимые изменения в работу Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета, Комиссии по правам человека и Секретариата ООН.

Вопрос реформирования ООН был основным на встрече лидеров стран мира в сентябре 2005 года. Современной ООН необходимо остаться эффективной и действенной организацией, занимающейся вопросами мира и безопасности, прав человека, здравоохранения и социального развития.

Многие страны-члены ООН демонстрируют свою уверенность в необходимости реформирования Совета Безопасности. 60 лет назад страны-победители во Второй Мировой войне стали постоянными членами СБ. Однако сегодня на места постоянных членов СовБеза претендует группа влиятельных стран.

Еще один орган, нуждающийся, по мнению многих, в реформе – Комиссия по правам человека. Критики утверждают, что Комиссия не эффективна, так как во многих избранных странах-членах КПЧ имеются факты грубого нарушения прав человека. В своем докладе Генеральный Секретарь предлагает создание нового органа – Совета по правам человека, членами которого станут страны с развитой системой защиты прав человека.

Секретариат ООН также рассматривается многими именно как наиболее нуждающийся в реформе орган. Критики полагают, что персонал должен быть строго подотчетным, а работа всего Секретариата более прозрачной. Это связано с тем, что большинство подразделений ООН работают над одними и теми же вопросами, и многие считают необходимым прилагать больше усилий для правильного распределения и координации работы.

Генеральный Секретарь также рекомендовал создание нового органа – Комиссии по миротворчеству. Хотя ООН способствовала успешным переговорам по мирному урегулированию конфликтов во всем мире, в Организации не сформировано ни одного органа, специально предназначенного для помощи странам в переходе к мирной жизни.

Вот некоторые основные аспекты предлагаемой реформы системы ООН. Были выработаны различные модели и проекты преобразования, направленные на повышение эффективности работы, реформирование принципов финансирования Организации, демократизации и более плотного взаимодействия ООН с гражданским обществом.

В этом году участникам конкурса предлагается дать свою оценку перспектив реформы ООН.

Напишите письмо на имя Президента Российской Федерации и предложите ответы на следующие вопросы:

1. Какие аспекты реформы ООН является наиболее важными и почему?

2. Какую позицию, на Ваш взгляд, должно занять руководство России по поводу реформы ООН?

Объем доклада – 5-7 печатных страниц. Работы должны поступить до 1 марта 2006 года по адресу: Москва, 129010, Проспект мира, 36, Российская ассоциация содействия ООН с пометкой «Конкурс 2006». Полезная информация - на сайте РАС ООН www.una.ru.

На 1 августа 2006 года автору не должно быть больше 18 лет. Авторы лучших работ будут приглашены в Москву для защиты своих докладов. Победители конкурса пользуются правом внеконкурсного поступления в МГИМО.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100