Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

МФТИ. КРАТКАЯ СПРАВКА.
 МФТИ. Краткая справка.

«Кузница кадров», «гордость и оплот российской науки» - МФТИ называют по-разному. Суть не меняется – это ведущий российский вуз по подготовке высококвалифицированных специалистов в научно-технических областях.

Основанный в 1946 г. как физико-технический факультет при МГУ, МФТИ разросся и отделился от университета в 1951-м. У истоков института стоят академики П.Л.Капица, Н.Н.Семенов, А.А.Дородницын, М.А.Котельников, М.А.Лаврентьев, С.А.Лебедев и др. Сегодня в профессорско-преподавательском составе – более 80 ведущих специалистов и ученых – академиков, членов-корреспондентов РАН, докторов наук. В 1967 году МФТИ был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

В МФТИ функционируют 8 учебных факультетов, которые ведут обучение студентов 1 – 3 курсов в г. Долгопрудном, а далее – в ведущих научных центрах г.Москвы. Это: факультет радиотехники и кибернетики (ФРТК), факультет общей и прикладной физики (ФОПФ), факультет аэрофизики и космических исследований (ФАКИ), факультет молекулярной и биологической физики (ФМБФ), факультет физической и квантовой электроники (ФФКЭ), факультет аэромеханики и летательной техники (ФАЛТ), факультет прикладной математики и экономики (ФПМЭ), факультет проблеи физики и энергетики (ФПФЭ).

МФТИ готовит бакалавров (1 – 4 курс) и магистров (5 – 6 курс) по основному направлению «прикладная математика и физика», которое включает 85 специализаций.

МФТИ одновременно является ведущим научно-исследовательским центром. Исследования проводятся по различным направлениям: радиофизики и электроники, вычислений и прикладной математики, механики и физики среды, Computer Science, биофизики и биохимии, а также экологии, проблем университетского образования, самолето- и вертолетостроения, специального приборостроения.

Студенты МФТИ имеют возможность выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые поддерживаются грандами Российского Фонда фундаментальных исследований и Российского Фонда технологического развития. На ежегодных научно-технических конференциях МФТИ зачитываются результаты исследований. Подобные чтения уже стали традиционными и получили названия в честь ученых в соответствующих областях (Королевские, Вавиловские, Берговские чтения и т.д.)

Желающие могут обучаться по системе МФТИ уже со школьной скамьи - в Заочной физико-технической школе.

Для студентов разработана оригинальная методика – так называемая «система Физтеха». Она включает в себя комплексную подготовку: начиная с отбора способных учеников из всех регионов России и СНГ на вступительных экзаменах, далее – систему фундаментальной подготовки по базовым дисциплинам (математика, физика, computer science, иностранные языки), плюс - специальную подготовку и самостоятельную работу.
Обучение ведется на протяжении 6 лет. Способным студентам предоставляется возможность продолжить обучение в аспирантуре в течение еще 3-х лет.

При МФТИ создан Клуб выпускников, целью которого является не только поддержание alma mater, но и налаживание связей с другими организациями физико-технического профиля.


 
 

1.

Время собирать кадры

25.06.2006

2.

МФТИ. КРАТКАЯ СПРАВКА.

10.05.2001

 

3.

ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР МФТИ КОНДРАНИН Т.В.:"САМЫЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ ВУЗ".

10.05.2001

 

4.

ВЫПУСКНИКИ О ФИЗТЕХЕ. ГЕОРГИЙ ГУРИЯ: "В ФИЗТЕХЕ УЧАТ УПИРАТЬСЯ!"

10.05.2001

 

5.

СТУДЕНТЫ О ФИЗТЕХЕ: РАХМАНИНОВ, ГЕОМЕТРИЯ И ДРУГИЕ…

10.05.2001

 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100