Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск шестой
 

В.А.Субботин. ВЕЛИКИЕ ОТКРЫТИЯ. Колумб. Васко да Гама. Магеллан. М., Издательство УРАО, 1998, 269 стр.

Великие географические открытия. Эпоха, изменившая представления людей о мире. Долгий, тяжелый путь: сомнения, трусость - падение, решительность, риск - слава. Слава в веках. Колумб, Васко да Гама, Магеллан... – им принадлежат первые решительные шаги к мировому прогрессу. Были даны импульсы не только развитию науки и торговли. Главная заслуга первооткрывателей в том, что единство человечества перестало быть абстрактной идеей. "Новое время стучится в двери, К новому времени - курс кораблей..." - писал граф А.фон Платтен в 1808 году.

Книга расскажет не только историю путешествий. Здесь - дворцовые интриги и козни, чинимые людьми и природой, факты из жизни великих мореплавателей и гипотезы, построенные на их основе...Подробные описания путей-дорог - морских и жизненных.

"Вряд ли адмирал, человек трезвого ума, стал искать во встрече с Фердинандом и Изабеллой возможность для длительных оправданий и обличения Бобадильи...В Гранаде было уместнее, избегая многословия, всем видом показать, что вознаграждением за верную службу стали оковы. Скорее всего, так и было, а потому следует принять утверждение Овидео, что католические короли смилостивились, объявили адмиралу о возвращении ему чинов и званий." (С. 87)



Франко КАРДИНИ. ИСТОКИ СРЕДНЕВЕКОВОГО РЫЦАРСТВА. М., Межконфессиональный центр историко-философских исследований, 2000, 361 стр.

Вопреки распространенному мнению о рыцарстве как о явлении зрелого средневековья (ХI-ХV вв.), автор говорит о зарождении воспетого в романах сословия еще в VIII-Х веках. Т. е. задолго до эпохи приключений рыцарей круглого стола понятие рыцарства стало неотъемлемой частью европейской жизни. Это было не только социальное и историческое, но и культурное явление. Книга Кардини дает представление о идейно-религиозной концепции рыцарства, раскрывает суть его самосознания и социальной технологии.

"Римские рубежи не смогли сдержать наступления варваров и были сметены. Они не удержали в римских землях и Слово Господне. Границы рухнули не потому, однако, что потерпели поражение римляне, а потому, что победу одержал Христос. Любые границы были бы для него слишком узки. Таким образом, границы были взломаны не извне, а изнутри. Христос двинулся в поход на завоевание племен." (C. 176)



Айзек АЗИМОВ. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ХИМИИ. Развитие идей и представлений. СПб., Амфора, 2000, 269 стр.

Имя Айзека Азимова – классика фантастической литературы – хорошо известно российскому читателю. «Я робот», «Стальные пещеры», «Конец вечности» - эти и другие его книги давно стали любимым чтением многих поклонников фантастического жанра. Менее известен в России Азимов-ученый, популяризатор науки. Настоящая книга – увлекательный рассказ о химии, в доступной форме повествующий об истории возникновения и развития этой науки.

Представление о четырех элементах-стихиях властвовало над умами людей два тысячелетия, и хотя в конце концов наука отвергла его, мы говорим о «бушующих стихиях», когда хотим сказать, что ветер (воздух) и волны (вода) подняли бурю. Что же касается «пятого элемента» (эфира, по латыни quinta essentia), то до сих пор, имея в виду чистейшую и наиболее концентрированную форму чего-то, мы говорим «квинтэссенция» (а ведь это название, которое дал Аристотель пятому всеобщему принципу). (С. 15)


Обзор подготовили
Алла МИТРОФАНОВА
и Владимир ЛЕГОЙДА.



 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100