Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Шестая передача
 

Пролог

Конкурс русского языка

Написано: Антрекот, гоголь-моголь, гуляш, котлета, сосиска, фрикаделька, шницель, эскалоп.

Задание: подчеркните слова, которые пришли к нам из французского языка.

Ответ: антрекот, котлета, сосиска, эскалоп.

«Гуляш» - венгерское, «гоголь-моголь, фрикаделька, шницель» - немецкие.

Конкурс красноречия

Тема будет предложена ведущим за пятнадцать минут до начала состязания.

По результатам двух конкурсов судья должен определить, кто будет первым выбирать дорожки, кто – вторым, а кто будет лишен права выбора.

Агон

Примечания. Ключевые слова выводятся на видео-стену в сценарном порядке поэтапно. Умник на зеленой дорожке выбирает из трех вариантов, на желтой дорожке – из двух. На красной дорожке выбора нет.

Первый этап. Биография

Имя

Ведущий: Великий французский поэт и писатель Гюго родился 26 февраля 1802 года. Его назвали Виктор-Мари. А почему так?

Ответ. Родители ребенка пригласили на церемонию наречения генерала Виктора Лагори и Мари Дезирье, супругу бригадного генерала. Крещения не было. Восприемники только подписались в качестве свидетелей в книге актов гражданского состояния.

Сюртук и мундир

Ведущий: В тридцатых годах девятнадцатого столетия Виктор Гюго мечтал надеть на себя зеленый сюртук и раззолоченный мундир. Сюртук он надел в 1841 году, мундир – в 1845-ом. Что за одежда?

Ответ. В 1841 году Гюго был избран во Французскую академию, а в 1845 возведен в пэры Франции.

Молитва

Ведущий: В середине 60-х годов Гюго признавался: «Если я ночью просыпаюсь, то сразу начинаю молиться. О чем я прошу Бога? Чтобы Он дал мне свою силу…» А зачем нужна была Гюго эта сила Божья? Как он это объяснял?

Ответ. «… О чем я прошу Бога? Чтобы Он дал мне свою силу. Я хорошо знаю, что хорошо и что плохо, но я не нахожу в себе силы поступать так, как считаю хорошим!»

Второй этап. «Собор Парижской Богоматери»

Слово

Ведущий: Прославленный роман Гюго начинается так: «Несколько лет тому назад, осматривая Собор Парижской Богоматери или, выражаясь точнее, обследуя его, автор этой книги обнаружил в темном закоулке одной из башен следующее начертанное на стене слово…» Какое слово? На каком языке? Что означает?

Ответ. Древнегреческое слово «Ананке», которое автор перевел как «Рок».

Квазимодо

Ведущий: Капитан Феб де Шатопер говорит про горбуна из собора: «У него потешное имя: его зовут не то «Великая пятница», не то «Вербное воскресенье», не то «Масленица», право, не помню»… Почему такие странные ассоциации?

Ответ. Горбуна звали Квазимодо, что для католиков в то время означало – «первое воскресенье после пасхи, Фомино воскресенье».

Любовь и дружба

Ведущий: Чем, с точки зрения Эсмеральды, дружба отличается от любви? Она это объясняет Гренгуару в первый день их знакомства.

Ответ. «Дружба это значит быть братом и сестрой; это две души, которые соприкасаются, не сливаясь; это два перста одной руки. … Любовь – это когда двое едины. Когда мужчина и женщина превращаются в ангела. Это – небо!»

Третий и четвертый этапы. «Отверженные»

Две двери

Ведущий: Епископ Мириэль однажды записал, какой должна быть дверь в доме врача и дверь в доме священника. Не припомните эту запись? Она весьма поучительна.

Ответ. «Вот в чем небольшое различие: дверь врача никогда не должна запираться, дверь священника должны быть всегда открыта».

Обычай

Ведущий: Какому обычаю следовали французские дети в рождественский сочельник? Гюго называет его «прелестным старинным обычаем».

Ответ. «…прелестный старинный обычай детей ставить в камин в рождественский сочельник свой башмачок, в надежде, что ночью добрая фея положит в него какой-нибудь ослепительный подарок».

Величественное

Ведущий: В романе «Отверженные» Гюго пишет: «Есть зрелище более величественное, чем море, - это небо. Есть зрелище более величественное, чем небо…». Это что?

Ответ. «….. Есть зрелище более величественное, чем небо, - это глубь человеческой души».

Эпилог

Вопрос №1

-В романе «Отверженные» мы встречаем старика, к колену которого привязан бубенчик. А зачем бубенчик?

Ответ. Этот старик работал садовником в женском монастыре с очень строгими правилами. Бубенчик предупреждал монахинь, что приближается мужчина, с которым надо избежать встречи.

Вопрос №2

-Эсмеральда танцевала перед зрителями. А во что она собирала даяния за танец?

Ответ. В бубен

Вопрос №3

-Эсмеральда. Красивое имя. А что оно означает?

Ответ. «Изумруд», по-испански.

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100