Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Кто может участвовать в Олимпиаде Умники и Умницы
 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ОЛИМПИАДЕ

«УМНИЦЫ И УМНИКИ»

Утверждено постановлением Ученого совета МГИМО(У) МИД России от 22 мая 2007 года № 37/07

(в редакции Постановления от 22.12.2008 № 10/08)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники» (далее Олимпиада) устанавливает порядок организации и проведения Олимпиады, ее организационно-методическое обеспечение, порядок определения победителей и призеров Олимпиады, их права.

1.2. Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление у школьников общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки талантливой молодежи, пропаганда научных знаний, отбор наиболее одаренных выпускников школ для обучения в Московском государственном институте международных отношений (Университете) Министерства иностранных дел Российской Федерации /МГИМО(У) МИД России/.

1.3. Олимпиада проводится ежегодно МГИМО(У) МИД России совместно со Студией «Образ-ТВ» Первого канала Центрального телевидения.

1.4. Олимпиада проводится на основе программ основного общего и среднего (полного) общего образования в форме междисциплинарных конкурсов гуманитарно-социального профиля по комплексу общеобразовательных предметов: история, литература, обществознание.

1.5. В олимпиаде могут принимать участие школьники 10-11 классов образовательных учреждений всех субъектов Российской Федерации и стран СНГ.

2. Порядок проведения Олимпиады

2.1. Олимпиада проводится в четыре этапа (тура), включая отборочный этап:

Отборочный этап проводится с момента объявления начала Олимпиады на официальном сайте студии «Образ-ТВ» (www.umniki.ru) до сентября текущего года;

1 этап (четвертьфинал) - сентябрь-декабрь;

2 этап (полуфинал) - февраль-март;

3 этап (финал) - апрель-май.

2.2. Все этапы Олимпиады проводятся на базе Студии «Образ-ТВ» Первого канала Центрального телевидения.

2.3. Проведение Олимпиады транслируется по Первому каналу Центрального телевидения. Информационное сопровождение Олимпиады осуществляется на официальном сайте Студии «Образ-ТВ» (www.umniki.ru).

2.4. Регламенты и сценарии проведения различных этапов Олимпиады определяются Студией «Образ-ТВ».

2.5. Финансовое обеспечение проведения Олимпиады осуществляется за счет средств Студии «Образ-ТВ».

3. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады

3.1. Для организационно-методического обеспечения Олимпиады МГИМО(У) МИД России и Студия «Образ-ТВ» создают постоянно действующий Оргкомитет.

3.2. Состав Оргкомитета Олимпиады формируется из представителей Студии «Образ-ТВ», профессорско-преподавательского состава МГИМО(У) МИД России и научной общественности.

Оргкомитет Олимпиады:

• определяет конкретные сроки и формы проведения Олимпиады и осуществляет ее организационно-методическое обеспечение;

• формирует состав методических комиссий и жюри конкурсов;

• определяет квоты победителей и призеров исходя из общего количества участников заключительного тура (финала) Олимпиады ;

• представляет отчет по итогам Олимпиады Ученому совету МГИМО(У) МИД России.

3.3. Методическая комиссия Олимпиады формируется из представителей профессорско-преподавательского состава МГИМО(У) МИД России и Студии «Образ-ТВ».

Методическая комиссия разрабатывает материалы заданий для этапов Олимпиады и методические рекомендации по проведению конкурсов Олимпиады.

3.4. Жюри конкурсов Олимпиады формируется из представителей Студии «Образ-ТВ», профессорско-преподавательского состава МГИМО(У) МИД России, научных и общественных организаций. Жюри конкурсов Олимпиады:

• оценивает результаты конкурсов;

• определяет победителей и призеров и распределяет призовые места;

• представляет отчеты о проведении конкурсов в Оргкомитет Олимпиады.

4. Порядок определения победителей и призеров Олимпиады

4.1. По результатам отборочного этапа, проводимого для участников- москвичей в форме собеседования и для участников из других регионов по результатам письменных работ, представленных на конкурс, в первом туре(на первом этапе) соревнуются 60 участников - москвичей и 60 участников - представителей регионов России и стран СНГ.

* Не более 45 процентов от общего количества участников заключительного этапа (тура).

Право на участие в полуфинале и финале Олимпиады имеют участники, победившие на «дорожках» или набравшие наибольшее количество «орденов» (призовых очков) в предыдущем этапе.

Для участия в финале отбирается до 60 участников (30 москвичей и 30 представителей регионов), среди которых по рейтингу (по очкам, «орденам») определяются победители (лица, занявшие первое место) и призеры (лица, занявшие призовые места).

4.2. Списочный состав победителей и призеров Олимпиады и их распределение по профильным факультетам и институтам устанавливается Оргкомитетом Олимпиады и утверждается Ученым советом МГИМО(У) МИД России.

5. Права победителей и призеров Олимпиады

5.1. Победители Олимпиады принимаются в МГИМО(У) МИД России без вступительных испытаний на все профильные факультеты (институты).

5.2. Призеры Олимпиады зачисляются без экзаменов для обучения на соответствующих факультетах (институтах) МГИМО(У) МИД России согласно распределению по квотам с учетом углубленного профиля подготовки каждого участника по комплексу предметов Олимпиады и конкретного рейтинга участника, занявшего призовое место.

5.3. Установленные льготы действуют в течение года с момента утверждения списка победителей и призеров Олимпиады.

 
 

1.

Порядок проведения первого отборочного тура для участия в Олимпиаде

01.07.2009

2.

Кто может участвовать в Олимпиаде Умники и Умницы

01.07.2009

 

3.

Адрес редакции передачи "Умники и умницы"

01.07.2009

 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100