Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ПИРИ vs. КУК: БИТВА ЗА ПОЛЮС
 Апрель – самый знаменательный и самый скандальный месяц в истории полярных исследований. Знаменательный потому, что именно в апреле человек наконец-то осуществил свою давнюю мечту – покорил Северный полюс. Скандальный, так как до сих пор точно не установлено, какого числа, в каком году и кто это сделал.
Претендентов на пальму первенства двое: Роберт Пири, за которым официально признано покорение полюса 6 апреля 1909 года, и Фредерик Кук, утверждавший, что сделал то же самое открытие еще 21 апреля 1908 года. Пути двух американцев, когда-то почти друзей, роковым образом разошлись там, где встречаются все меридианы.

Будущие соперники познакомились в 1891 году. Молодому бруклинскому врачу Фредерику Куку попалось на глаза газетное объявление: известный полярный путешественник Роберт Пири приглашал добровольцев для участия в новой экспедиции по Северной Гренландии. «Почему бы и нет»,- вероятно, подумал Кук, с детства отличавшийся любознательностью, и направился на встречу с Пири. Конкурс был велик, отбор строг, но Кук сразу понравился Пири крепким, «истинно полярным» телосложением и ясным умом и попал в число пяти счастливчиков.
Во время той экспедиции Пири не раз мог убедиться в верности своего выбора: «Доктору Куку мы обязаны тем, что среди членов нашей экспедиции почти не было заболеваний. Я не могу не отдать должное его профессиональному умению, неизмен-ному терпению и хладнокровию в критические моменты… Он всегда был полезным и неутомимым работником». Лестные слова из уст столь опытного исследователя как Пири. Кто как не он, тоже пожертвовавший когда-то теплом и комфортом спокойной жизни городского землемера ради призрачных красот сурового Севера, мог понять и оценить этого молодого человека с горящими глазами. Может быть, уже тогда Пири смутно почувствовал в Куке будущего соперника… Во всяком случае, по окончании экспедиции между двумя путешественниками произошла весьма неприятная размолвка и их пути надолго разошлись.

На протяжении долгих лет Роберт Пири, одержимый идеей добраться до Северного полюса, неустанно изучал суровую природу и быт Арктики. Плодом его усилий стала знаменитая «система Пири» - челночный метод заброски продуктовых запасов как можно дальше от лагеря посредством небольших отрядов, которые строили снежные дома-иглу и возвращались назад на главную базу. Благодаря этому последним саням обеспечивалась возможность пройти путь налегке до самого полюса.
Этой системой Пири и воспользовался во время своей последней, девятой по счету, победной экспедиции 1908-1909 годов. Отправной точкой для похода на полюс была избрана самая северная окраина Земли Гранта – мыс Колумбия. В конце февраля отсюда к северу вышел караван в составе 24 человек, 19 нарт и 133 собак.

Однако покорителем заветной точки 90 градусов с.ш. стал только Пири. Кроме него в состав отряда, преодолевшего последний отрезок пути до полюса, вошли его старый слуга мулат Мэтью Хенсон и четыре эскимоса. Не желая делить славу с белыми соотечественниками, Пири не взял с собой даже верного спутника капитана Бартлетта. Тому было приказано идти назад, когда до цели осталось каких-то 133 морских мили. «Полюс – цель всей моей жизни, - объяснит потом Пири. – И поэтому я не считал, что достижение этой цели я должен делить с человеком, может быть, способным и достойным, но еще молодым и посвятившим этому всего несколько лет жизни. Честно говоря, мне кажется, он не имеет тех же прав, что я».

Каково же было потрясение Пири, когда, вернувшись победителем из экспедиции, он обнаружил, что кто-то еще претендует на тот же самый лавровый венок. Его старый знакомый доктор Фредерик Кук утверждал, что достиг Северного полюса еще 21 апреля 1908 года, то есть почти на год раньше!

Фредерик Кук никогда не заявлял, подобно Пири, что покорить Северный полюс «написано ему на роду». Судьбой этого человека скорее правил «Его Величество Случай». Когда-то прочитанное объявление об организации экспедиции на север изменило всю его жизнь. 10 лет спустя так же неожиданно Куку представилась возможность самостоятельно отправиться на Северный полюс: одному богатому спортсмену по имени Джон Брэдли захотелось поохотиться в тех краях, и он дал денег на эту, собственно, охотничью экспедицию.

Несмотря на то, что спутников у Кука было в несколько раз меньше чем в экспедиции Пири, организована она была ничуть не хуже. План был рассчитан на полную мобилизацию человеческих сил. 16 марта 1908 года с промежуточной станции на острове Аксель-Хейберг Кук с двумя эскимосами на паре нарт, запряженных 26 собаками, выступил на север. А 21 апреля после труднейшего перехода Кук, по его вычислениям, ступил на самую северную точку планеты.

Дорога обратно была еще сложнее и намного дольше. Лишь год спустя в апреле 1909 года, обмороженные и умирающие от голода, они - буквально с того света – вер-нулись к людям. И только в конце июня Кук отплыл в Европу.
В итоге заявление Фредерика Кука об открытии Северного полюса лишь на не-сколько дней опередило победную телеграмму Роберта Пири.
Когда журналисты попросили Кука прокомментировать слова своего бывшего ка-питана, он сказал: «Мы оба американцы, и, следовательно, не может возникнуть никакого международного конфликта из-за этого чудесного открытия, так давно и так горячо желанного».

Пири, однако, был настроен далеко не так дружелюбно. Скандал, который разразился между двумя «первооткрывателями», стал одним из самых громких и нелицеприятных в истории географических открытий. Оба претендента не скупились на оскорбления и порядочно полили друг друга грязью. Пири называл Кука «поганым трусливым самозванцем», а тот именовал Роберта «человеком с греховными руками».
Точно определить, кто прав, было практически невозможно. Но Пири поддерживали богатые меценаты из Арктического клуба, главой которого он являлся. На его стороне был сам президент Теодор Рузвельт, чьим именем был назван корабль, на борту которого экспедиция Пири отправилась покорять полюс. Единственным, кто оказал поддержку доктору Куку, был Джон Брэдли, владелец клуба и казино во Флориде.

Под сомнение ставилось не только достижение Куком полюса, но и все его прежние заслуги. В частности, покорение горы Мак-Кинли – высочайшей вершины Северной Америки. Несмотря на то, что свидетели «мошенничеств» Кука были явно подкуплены, несмотря даже на уникальные описания исследователя, подтверждающие факт его пребывания если не на самом полюсе, то в непосредственной близости от него, первенство было отдано более известному и заслуженному Роберту Пири. Слава и почет первооткрывателя Северного полюса сопровождали его до самой смерти. Кук же был опозорен, обесчещен и назван чуть ли ни самым большим лжецом в истории географических открытий.

Но, как известно, рано или поздно время исправляет ошибки людей. Доброе имя Фредерика Кука спустя несколько десятилетий было восстановлено. Тем не менее, исследователи до сих пор спорят, кого же следует считать первооткрывателем, Ведь исчерпывающих доказательств, как выяснилось, не было ни у одного из соперников.

Даже покоренный, Северный полюс остался великой загадкой…

Евгения АНИСИМОВА


Ли тература для интересующихся:
1. Г.В. Карпов. Роберт Пири. Государственной издательство географической литературы. Москва, 1956
2.www.peop les.ru/science/travellers/peer y
3.www.people s.ru/science/travellers/kuk
 

1.

ПИРИ vs. КУК: БИТВА ЗА ПОЛЮС

24.04.2001

 

2.

ЛОРД БАЙРОН: "ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ ЧЕЛОВЕК"

06.04.2001

 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100