Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 4
 Статья Сергея Земляного МУЗЫКА КОНСЕРВАТИЗМА Николай Трубецкой, Павел Флоренский и Алексей Лосев как идеологи (НГ-Фигуры и лица) - весьма интересная попытка характеристики политических воззрений известных русских мыслителей (Трубецкого, Флоренского и Лосева) как исторически не опознанного консерватизма.


Что есть перевод? Можно ли говорить об адекватности переведенного текста или, наоборот, следует исходить из принципиальной непереводимости авторских текстов, в том числе, текстов философских? В англоязычной философской среде давно уже существует точка зрения, согласно которой тексты немецкой классической философии непереводимы на английский язык. Своими соображениями по этому поводу делится Барри Смит К НЕПЕРЕВОДИМОСТИ НЕМЕЦКОЙ ФИЛОСОФИИ (Журнал "Логос")

Нашумевший фильм "Титаник" в последнюю очередь можно отнести к фильмам глубоко философским, с религиозным подтекстом. Казалось бы, все образы данной киноленты просты и понятны, лежат на поверхности… Однако, это ведь как посмотреть… Весьма оригинальную трактовку знаменитого фильма предлагает дьякон Андрей Кураев в материале О "ТИТАНИКЕ" И ПРОРОКЕ ИОНЕ


Принято считать, что Альберт Эйнштейн, теории которого, по сути, породили представление о черных дырах, сам просто не верил в их существование. Сегодня астрофизики все больше убеждаются, что черные дыры - это реальность. Подробнее - в материале Г. Николаева ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ ВСЕЛЕННОЙ ("Наука и жизнь")


В развитых странах революционные изменения в экономической сфере связаны не столько с прорывом науки в новые тайны мироздания, сколько с эффективной оптимизацией ее многочисленных и разнообразных плодов, глобализацией информационной сферы, получившей громкое название информационной революции, а также с интенсивным развитием новой экономики, основанной на современных информационо-коммуникационных технологиях, экономике знаний (knowledge-based economy) и оказании высокопрофессиональных услуг - считает автор статьи АКАДЕМИЧЕСКАЯ РЕФОРМА НЕИЗБЕЖНА Иван Петров.


Десятиклассник из эстонского города Пярну Лаури Миннельсаар нашел древнейшее поселение. Обратив внимание на необычный камень на берегу реки Рейу, он решил, что это кремень, обработанный древним человеком. Школьник отнес находку в местный музей, и там подтвердили: орудию труда 11 тысяч лет. Вскоре выяснилось, что в этом месте было древнее поселение. Подробнее об этой и других новостях археологии можно прочитать здесь





 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100