Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ОЛЬГА АФОНИНА. Большая перемена.
 

На встречу с Олей Афониной я не прихожу – прибегаю в конце обеденного перерыва. Трое бывших «умников», с которыми я договаривалась об интервью, таинственным образом исчезли. Оля согласилась меня выручить - накануне дня, когда интервью нужно было сдать. Итого: ужасная спешка, отсутствие диктофона и удобного места, где можно спокойно поговорить – вот обстоятельства нашей беседы. С журналистской точки зрения – непрофессионализм. Но моя собеседница, студентка первого курса МЖ, даже не подает ни малейших признаков неудовольствия. Наоборот, она излучает спокойствие и уравновешенность:

- Ладно, Настя, я же прекрасно понимаю, что это такое, когда тебе надо сдать материал в срок, а люди подводят.

Да, нужно уточнить кое-что еще: мы с Олей давние знакомые. Свели нас все те же «Умницы и умники». Правда, два года назад это была совершенно другая девушка. Очень хорошо ее помню: всегда подтянутая, собранная, с безупречной осанкой и косой до пояса - классическая тургеневская девушка. Пока вокруг кипели страсти: все нервничали, делали ставки на то, кто сколько медалей заработает в следующем туре, перелистывали свои конспекты… Ольга как-то умудрялась оставаться над суетой и никогда не «теряла лица». Она признается:

- Я тогда совсем не думала о конкуренции, не хотела быть круче кого-то. Больше даже расстраивалась, когда проигрывали другие, чем когда проиграла сама. Сейчас думаю, вот глупая была – надо было о себе думать!

- Но зато как тебя все уважали, ты же абсолютно со всеми была и остаешься в хороших отношениях. Это дорогого стоит. - Да, наверное. Такой уж характер.

Характер, нужно сказать, удивительный. Я уже рассказала вам немного о хрупкой застенчивой девочке, которой, к сожалению, не удалось дойти до финала передачи. Скажу честно: после игры было жалко с ней расставаться, как, впрочем, и со всеми остальными. Главное – дело было не в плохих знаниях, не в слабой подготовке. Некоторым ребятам банально не повезло.

Какого-то особенного упорства и настойчивости от Оли ожидать было трудно. И я удивилась, узнав, что она учится на подфаке университета. Еще удивительней было наблюдать, как скромная, флегматичная умница постепенно становится все уверенней в себе, все ярче и жизнерадостней. Скоро стало невозможно представить эту умницу – красавицу без стайки веселых подружек. Она широко улыбается, ее глаза блестят – сразу видно человека, довольного собой и своей жизнью.

- Оля, а не жалеешь, что после «Умниц и умников» не отступилась от своей цели и приложила столько усилий, чтобы поступить в МГИМО?

- Нет, конечно, нет! Я хотела учиться здесь, мечтала стать журналистом – вот мечта сбылась. Иногда думаю: лень идти на пары, вот бы перерывчик сделать, отдохнуть… Но потом понимаю: я же так много сделала, чтобы добиться своего – и сразу усталость как рукой снимает.

- И как оно там, на подфаке?

- Отлично! Там у нас подобралась очень дружная группа – мы до сих пор общаемся. И вообще это был полезный опыт. Так что год подготовки – это не потеря времени, это очень ценный этап в моей жизни.

- А не меняется отношение людей к тебе, когда они узнают, что ты из «умников»?

- Нет, сейчас это не влияет на мою жизнь. Не могу сказать, чтобы люди мне начинали симпатизировать или наоборот – не любить меня, узнав, что я участвовала в передаче. Я и сама не делю людей на «умников» и «обычных». Если человек хороший, адекватный (смеется), то это все совершенно не имеет значения.

- Ну а прежние друзья – со школьных времен – в их отношении что-то изменилось, когда ты переехала в Москву? (Оля родилась и выросла в карельском городе Ланденпохта)

- Ты знаешь, в школе у меня было гораздо меньше друзей, чем сейчас. Ну, одна самая близкая подруга. Когда она узнала, что я поступаю в МГИМО, мы перестали общаться.

- Зависть?

- Наверное, что-то в этом роде. А были люди, которые наоборот решили, что, «раз она теперь москвичка, то надо нам с ней подружиться».

Это удивительно. Оля говорит о таких вещах совершенно спокойно – ни тени обиды, озлобленности. Настоящий талант – не разочаровываться в людях и прощать их. Не могу не спросить:

- А что с личной жизнью? «Умники» часто какие-то… одинокие.

- Нет, все хорошо. В смысле, есть и дружба, есть и любовь. Все в порядке!

- Ладно, давай вернемся к передаче. Вот, смотри: сейчас очень популярны стали разные передачи, где ищут вундеркиндов. Победитель получает призы, поступает куда-то. Как ты ко всему этому относишься? Думаешь, такая слава портит в раннем возрасте?

- Вообще-то, я не очень хорошо отношусь к вундеркиндам. Мне кажется, это несчастные дети. Вот, например, недавно мы с друзьями обсуждали одну двенадцатилетнюю девочку: она уже Аристофана читает. Я в двенадцать лет даже не знала, кто это такой. Девочка эта, конечно, молодец, но, по-моему, более естественно, когда ребенок вырастает на нормальных сказках…

- То есть, ты не считаешь себя вундеркиндом?

- Нет, у меня было обычное детство и я рада, что росла нормальным ребенком без сверхспособностей.

- А родители – они не давили? И как отнеслись к твоему участию в «Умницах и умниках»?

- Мама с самого начала была против. Она хотела, чтобы я училась поближе к дому. А то теперь навещаю родных раз в полгода на каникулах. Но я думаю, что сделала правильный выбор. Мне нравится Москва, нравится динамичная интересная жизнь, моя учеба. Я рада, что здесь нашла людей, с которыми мне интересно, которые разделяют мои увлечения. Так что даже по дому перестала скучать очень быстро. Здесь не до скуки!

Разговаривать с Олей можно бесконечно. Она так открыто улыбается и с такой готовностью отвечает на вопросы – просто мечта интервьюера. Но перерыв заканчивается, нам пора на очередную пару.

- Оля, последний вопрос: сейчас очередные съемки «Умников», новые желающие поступить в МГИМО. Что ты можешь им пожелать, посоветовать – с высоты своего опыта?

- Я встречала этих ребят – на днях ездила на съемки нового сезона передачи, поучаствовала, орден заработала (смеется). Не знаю, они сами понимают, что делают, раз приехали сюда. Могу только пожелать им поменьше переживать. Не думать: «поступлю – не поступлю». Думать о том, какие они умные, какие молодцы, что прошли отборочный этап, что попали на съемки – это ведь само по себе большой успех. И тогда все получится!

Литвинцева А., 2 МЖ.

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100