Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

КРЫСЫ И ДЕТИ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
 22 июля 1376 года в немецком городке Гаммельне (Hammeln), расположенном на берегу реки Везер, произошло событие, которое вот уже семь веков не оставляет равнодушной большую часть человечества, именуемую родителями. В этот день все дети города по непонятной причине покинули его стены раз и навсегда, причем никто и нигде их более не видел. По легенде, дети ушли не сами по себе, а последовали за чудесной музыкой флейты (или дудочки), которую извлекал из инструмента таинственный незнакомец, именуемый Крысоловом.

История окрестила его так неспроста: опять же, по легенде, предварительно он вывел из Гаммельна всех крыс, избавив таким образом несчастных горожан от страшной напасти. Разумеется, не бескорыстно – расчетливые гаммельнцы предложили ему сделку, обязуясь выплатить со своей стороны 1000 талеров.

Музыкант свое слово сдержал – заиграл на флейте (дудочке), и крысы как шелковые последовали за чудесной музыкой в воды Везера (по другой версии - в болото). Но скряги гаммельнцы, видимо, решили, что опрометчиво пообещали такую сумму, и платить отказались. В свою очередь, Крысолов предъявил им счет в детских душах.
Легенда по сей день будоражит умы поэтов, прозаиков и сценаристов, которые вновь и вновь предлагают собственные версии случившегося. Пальма первенства, безусловно, принадлежит Марине Цветаевой, посвятившей событиям XIII века поэму "Крысолов".

С годами легенда обросла новыми "сведениями" и тайнами, и сегодня уже никто не сможет сказать наверняка, что стало причиной несчастья, обрушившегося на Гаммельн. Нам остается лишь подытожить самые распространенные версии.

Фантазия и острая сатира Цветаевой не оставляют надежд докопаться до сути – что правда, а что вымысел в поэме, понять нельзя. Тем не менее, согласно ее версии, город Гаммельн в то время олицетворял собою образ "рая на земле" – эдакого бюргерского рая:

Рай-город, пай-город, всяк-свой-пай-берет,
Зай-город, загодя-закупай-город.

Вот еще:

В Гаммельне собственных нищих нет.
Был, было, раз – да помер.
Тощее ж тело вдали от тел
Сытых зарыть велел
Пастор...

И так далее. Днем гаммельнцы усердно трудятся, ночью сыто спят, видят правильные и безоблачные сны: муж – о жене, жена – о муже, колбасник – о колбасе, собака - об ошейнике...

И вот беда в виде полчищ крыс нагрянула неведомо откуда, переполошила горожан и заставила всерьез задуматься о надлежащих мерах. Готовый решительно на все, бургомистр города - кстати, единственный горожанин, которому не снилось ничего – решается на крайность. Он обещает выдать свою дочь, первую девушку города, за того, кто спасет Гаммельн от беды. Далее – все по сценарию: Крысолов найден, город спасен, а платить – извините... И тогда Крысолов уводит за собою детей, туда же, куда увел и крыс – то есть в воды Везера:

- Муттер, ужинать не зови!
Пу – зы – ри.

Описанию всех благ бюргерской жизни в городе Гаммельне Цветаева посвятила целую главу, желая, может быть, подчеркнуть истинную причину трагедии. Да и трагедия ли то была? Судя по ироничному тону поэтессы, вовсе нет: каждому по делам его воздастся. Жестоко по отношению к родителям и... как-то не по-бюргерски.

Другие версии, хоть и не столь разработаны, но тоже любопытны. Все они предлагают разные варианты дальнейшей судьбы детей, оставляя зачин предания неизменным. Так, согласно одной из легенд, дети Гаммельна не утонули в Везере, а просто ушли вслед за дудочкой в неизвестном направлении. И с той поры, высоко в горах живет один очень счастливый народ, не знающий страшных людских грехов и бед. Нет в той стране несправедливости, и каждый всегда получает то, что причитается ему по праву. Так Крысолов, уведя за собою детей, воплотил в жизнь давнюю мечту о царстве правды на земле. Неплохая альтернатива тысяче талеров, да и дочке бургомистра тоже!

Те, кто склонен более реалистично смотреть на вещи, предполагают, что детей просто завербовали в крестовый поход. Есть мнение, что это был поход не за гробом Господним, а в славянские земли. Наши современники-фантазеры склонны во всем винить НЛО...

Но сути это все не меняет: в 1376 году дети города Гаммельна исчезли, оставив безутешным родителям лишь право и дальше бюргерствовать – в меру возможностей, и размышлять на вечные темы – в меру способностей.

Алла МИТРОФАНОВА

 
 

1.

Человек, обогнавший своё время

17.02.2007

 

2.

ТАНЕЦ РЕВОЛЮЦИИ

31.07.2001

3.

КРЫСЫ И ДЕТИ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

31.07.2001

 

4.

ВВЕРХ ПО РЕКЕ, ИЛИ ДОРОГА В СТРАНУ ЧУДЕС

30.07.2001

 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100