Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 6
 


ТЕЛЕСЕТЬ (NETWORK), США, 1976
Режиссер – Сидни Люмет
В главных ролях – Фэй Данауэй, Цильям Холден. Питер Финч, Роберт Дювалл

Коротко о фильме: Ведущий новостной передачи одного из телеканалов узнает, что через неделю его уволят. В результате нервного срыва он заявляет в прямом эфире, что через неделю покончит самоубийством на глазах у зрителей. Рейтинги телеканала подскакивают до небес…
Что может быть интересно: Отличная сатира на телевидение и телебизнес. В который раз убеждаешься, что, во-первых, эксплуатация человека человеком – реальность в мире СМИ, а, во-вторых – что «их» мир СМИ почти ничем не отличается от нашего.
Кому может не понравиться: Тем, кто верит, что телевидение – пророк нового времени, который сеет исключительно разумное, доброе, вечное.



ОТСЮДА В ВЕЧНОСТЬ (FROM HERE TO ETERNITY), США, 1953
Режиссер – Фред Зиннеман
В главных ролях – Берт Ланкастер, Монтгомери Клифт, Фэнк Синатра

Коротко о фильме: Будни американской военной части на Гаваях в 1941 году. Рядовой ссорится с начальством, отказавшись выступать на армейском чемпионате по боксу, за что его жестоко наказывают. У жены командира роман с его заместителем. А дальше, как говорится, «завтра была война»…

Что может быть интересно: Фильм по роману современного классика Джеймса Джонса, автора «Тонкой красной линии», - не военная эпопея, а психологическая драма с великолепными актерскими работами о столкновении индивидуума и коллектива, о человеческой жестокости и о любви.
Не менее интересна закулисная история фильма. Для Фрэнка Синатры роль в картине, за которую он получил «Оскар», стала прорывом после застоя в карьере. Обстоятельства, при которых он получил эту роль, как утверждают, очень точно описаны в фильме «Крестный отец». Помните отрубленную лошадиную голову в постели продюсера?
Кому может не понравиться: Тем, кто не любит длинные неспешные вдумчивые фильмы. Если вам не понравилась «Тонкая красная линия», то и эта картина едва ли придется по душе.


ЧАПАЕВ, СССР, 1934
Режиссеры – Сергей и Георгий Васильевы
В главных ролях – Борис Бабочкин, Борис Блинов, Леонид Кмит, Борис Чирков

Коротко о фильме: Легендарная история героя гражданской войны, персонажи которой плавно перешли в анекдоты.

Что может быть интересно: Мы уже упоминали об эпической эстетике фильма в связи с картиной «Окраина». Сейчас «Чапаев» смотрится совершенно по-новому. Он не кажется просто голой агиткой за советскую власть. Мы видим столкновение двух миров, старого мира порядка и нового мира хаоса, в котором, впрочем, зарождается порядок. Время показало, что «Чапаев» - действительно классика мирового кино, а не конъюнктура советского времени. Нельзя не отметить отличную игру актеров, и шутки на уровне современных «культовых» фильмов.
Кому может не понравиться: Не понравится тем, у кого идиосинкразия на красные знамена, кто ни под каким видом не выносит старые советские фильмы. А зря.

Подготовил Сергей ВЕРЕЙКИН


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100