Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

Выпуск 5
 



ВЕЛИКИЙ ДИКТАТОР (The Great Dictator), США, 1940
Режиссер – Чарли Чаплин
В главных ролях – Чарли Чаплин, Полетт Годар. Джек Оуки

Коротко о фильме: В некоей стране Томания главный герой – парикмахер - оказывается как две капли воды похожим на диктатора Аденоида Хинкеля.
Что может быть интересно: Первый полностью звуковой фильм великого Чаплина, очень едкая сатира на тоталитарную диктатуру вообще и на нацизм в частности (у нас в стране эту картину тоже не жаловали). Удивительная смесь веселья и грусти. Сейчас фильм, увы, не утратил актуальность, поэтому не остался в эпохе черно-белого кино, а перешел на современные экраны.
Кому может не понравиться: Всевозможным «аденоидам хинкелям» и «бензино напалони».



ОКРАИНА, Россия, 1998
Режиссер – Петр Луцик
В главных ролях – Юрий Дубровин, Николай Олялин, Алексей Пушкин

Коротко о фильме: Простые русские мужики узнают, что их земля продана какому-то столичному олигарху, который собирается добывать в этой местности нефть. Мужики отправляются искать правду…

Что может быть интересно: Фильм снят в эстетике «Чапаева» - черно-белая палитра, эпическая музыка, широкие степные просторы. В сочетании с современным материалом это создает удивительное впечатление. Перед нами сказ, современный эпос, неторопливый былинный рассказ о крестьянах, решивших защитить землю-матушку. Это фильм о русском человеке, который силен, смел, непредсказуем, который может быть бесконечно добр и по-звериному жесток, который в поисках правды готов идти хоть на край света.
Кому может не понравиться: Для того, чтобы досмотреть картину до конца, нужны крепкие нервы. Если это ирония – то такая «черная», какой в нашем кинематографе никогда не было. Если «чернуха» - то слишком ироничная. Во что же нас превращает жизнь…


ДЖИНДЖЕР И ФРЕД (Ginger and Fred), Германия-Италия, 1986
Режиссер – Федерико Феллини
В главных ролях – Джульетта Мазина. Марчелло Мастрояни

Коротко о фильме: Пожилые танцоры, в молодости имитировавшие знаменитых Фреда Астера и Джинджер Роджерс, приглашены на телешоу, где собираются различные люди, которые могут представлять интерес для ненасытной публики.

Что может быть интересно: Фильм не относится критиками к самым лучшим картинам Феллини, но при этом пользуется неизменной любовью у зрителей. Авторы откровенно издеваются над миром телевидения, дутых сенсаций и бездумных развлечений. Посмотрев этот фильм, понимаешь, что российское ТВ не отстает от западных коллег – очень много общего. Мазина и
Мастрояни неподражаемы.
Кому может не понравиться: Тем, кто думает, что вечно останется молодым, что жизнь состоит из одних только удовольствий и что веселиться нужно на полную катушку, без оглядки на окружающих.

Подготовил Сергей ВЕРЕЙКИН.

 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100