Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 

ЭФИР ОТ 3 ФЕВРАЛЯ
 

Первый полуфинал. Второй агон

Первый этап

Зеленая дорожка


Ведущий: Первым мидийским царем был некто Деиок. «Первым делом,- пишет Геродот, - Деиок ввел вот какой порядок…» А что за порядок, позвольте полюбопытствовать?
Ответ. «…никто не должен иметь непосредственного доступа к царю, но по всем делам сноситься с ним через слуг… Таким величием Деиок окружил себя, чтобы оградиться от сверстников и друзей юности».

Желтая дорожка

Ведущий: В 480 году из Персии в Европу двигалось громадное войско. В центре его шли 10 священных нисейских коней. А за ними двигалась роскошная колесница, возница которой следовал пешком, держа в руках узду. Чья это была колесница?
Ответ. Считалось, что на ней путешествовал верховный бог персов Ахура-Мазда.

Красная дорожка

Ведущий: Тебе о чем-нибудь говорит имя Интариуаш?.. Да как же так, это ведь Дарий, великий царь царей, владыка Персии. Мидии, Вавилона, Египта… я долго могу перечислять. У Дария было семь сыновей. Но свой престол он завещал не старшему сыну, а четвертому по старшинству. Почему, разъясни нам, пожалуйста?
Ответ. Дарий передал престол своему сыну Хшаярше (Ксерксу), потому что он первым родился, когда его отец уже был царем царей.


Второй этап

Царь Камбиз


Ведущий: Помнишь своего судью Сисамна? Да, да. Подкупленный деньгами он выносил несправедливые приговоры. Как ты его наказал, расскажи...
Ответ. Велел содрать с него кожу, обтянуть ею судейское кресло, а в кресло посадил судьей сына казненного, Отана, дескать, когда будешь судить людей, думай о папаше.

Царь Дарий

Ведущий: Помнишь, Интафрен поднял против тебя восстание. Ты велел схватить мятежника вместе с сыновьями и всей родней. Но жена Интафрена каждый день приходила к дворцовым вратам с плачем и жалобами. Ты пожалел ее и предложил отпустить на свободу одного из ее родных. Кого выбрала жена мятежника и почему?
Ответ. Брата. Она так объяснила: «Супруг для меня и другой найдется, будут и другие дети. Но брата у меня не будет, так как отца и матери у меня уже нет в живых».

Царь Ксеркс

Ведущий: Помнишь, буря разрушила мост из Азии в Европу, который ты велел построить. Как ты наказал преступников? (на красной дороже требуется точное описание наказания)
Ответ. Проливу Геллеспонт было назначено 300 ударов бича, а надзирателям за мостом отрубили головы.


Третий этап

Зеленая дорожка


Ведущий: У древних персов до пятилетнего возраста ребенка не показывали отцу. Почему?
Ответ. «Это делается для того, чтобы в случае смерти ребенка в младенческом возрасте не доставлять отцу огорчения.

Желтая дорожка

Ведущий: Детей с пяти- и до двадцатилетнего возраста персы обучали только трем вещам. Каким?
Ответ. Верховой езде, стрельбе из лука и правдивости.


Чет вертый этап

Ведущий: При встрече двух персов на улице по их приветствию легко можно было определить, одинакового ли они общественного положения или нет. (агонисту) Предположим, что я чуть выше тебя. Как ты меня будешь приветствовать? Лучше покажи.
Ответ. Агонист поцелует ведущего в щеку.


 
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100