Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / Форумы / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 
РАЗДЕЛ ""
СМЕРТНАЯ КАЗНЬ: ВЫ ЗА ИЛИ ПРОТИВ

Наталия К.

Регистрация: Ноя 2005
Город: Беларусь, Гродненская область, г. Слоним
Сообщений: 7
Звание: Stranger

06 Ноября 2005 [20:57:57]

Простите, что затрагиваю такую тему, но в последнее время она меня очень волнует. В моей Республике смертная казнь является высшей мерой наказания. Многие говорят, что лишать человека жизни - это негуманно; другие утверждают, что такая мера воздействия на преступников и общественное сознание необходима и даже полезна. Моя учительница говорит, что смертной казни нет места в цивилизованном обществе. Действительно наша судебная система несовершенна и не застрахована от ошибок. Но когда смотришь очередной репортаж из тюрьмы, признаюсь честно, мне страшно и не хочется жить с такими людьми в одном обществе. Так где же рациональный выход? Есть ли он вообще? Не говорит ли наличие смертной казни о нецивилизованности общества, недостаточном его развитии? Очень хотелось бы узнать ваши мнения.

Наташа


Наташа

Баташев Анатолий Геннадьевич

Регистрация: Ноя 2005
Город: Россия, Москва
Сообщений: 101
Звание: Member

06 Ноября 2005 [21:48:44]

Наташа, здравствуйте!

Тема моей дипломной работы была как раз посвящена смертной казни. С тех пор уже прошло восемь лет, многое из моих взглядов скорректировалось, включая на отдельные аспекты проблемы смертной казни. Но я по-прежнему за отмену смертной казни. Да, есть люди, которые творят ужасные вещи... Есть страх, что они могут их повторить, когда им удастся выйти из заточения на свободу. Но пожизненное заключение - гораздо более страшная вещь, чем просто казнь. Особенно, когда человек искренне раскаялся, когда он всю жизнь должен каждодневно помнить тех, в отношении кого он совершил грех.

Отменяя смертную казнь, мы делаем общество более гуманным. Подчеркиваем недопустимость убийств в любой их форме. Решать проблему следует комплексно. Верю, настанет время, когда наше общество осознает недопустимость убийства в любой его форме. Но это зависит - от каждого из нас! А жизнь прожить - не поле перейти.

С уважением,
Анатолий


Mezhdunarodnik.Ru – журнал, новости, обзор прессы, форум, дипсловарь. Кликай сейчас!

Пешкова Татьяна

Регистрация: Ноя 2005
Город: Россия, Воронеж
Сообщений: 111
Звание: Member

07 Ноября 2005 [12:38:03]

Я абсолютно с Вами согласна.
Человека лишить жизни очень легко, смерть может настать так быстро, что он, возможно, даже не почувствует той боли, которую он делал другим людям. Естественно, он не осознает своей вины и у него никогда уже не будет возможности исправить свои ошибки.
Но с другой стороны, сейчас совершаются такие преступления, что помиловать виновников просто невозможно. Хочется, чтобы для них было самое тяжёлое наказание. И таким наказанием становится, как правило, смертная казнь. Но может есть ещё какие-нибудь другие наказания, которые, по сути, намного тяжелее смертной казни?
Я считаю, что такие наказания есть. С одной стороны, хорошо, что человек осознает свои проступки, а если - нет? Самым тяжёлым испытанием для него будет размышление над своими действиями, постепенное осознание того, что он совершил. Со временем он сам будет ненавидеть себя за то, что он совершил.
Поэтому, на мой взгляд, смертная казнь - не наказание. Мудрее будет сохранить преступнику жизнь и в то же время создать такие условия, чтобы он сам стал бы осуждать себя и ненавидеть.

С уважением,
Татьяна.


ПОИСК ПО ФОРУМУ

Пример: последний срок приема работ

КТО НА ФОРУМЕ

Сейчас на форуме 1 участник
foxyjane25@list.ru
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100