Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / Форумы / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 
РАЗДЕЛ ""
СТАРОСТЬ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТ ;)

Зара Мигранян

Регистрация: Сен 2001
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

10 Сентября 2001 [22:55:12]

Вы часто задумываетесь о старости? О том, что когда-нибудь, посмотрев в зеркало увидите не молодое красивое лицо, а морщины, морщины, седые волосы, сутулую спину, дряблые руки? Что когда-нибудь уже не сможете танцевать всю ночь напролет или бегом догонять отъезжающий автобус?
Вот Мэрилин, говорят, покончила с собой, чобы никогда не состариться... говорят.
А Джуди Гарланд (мать Лайзы Минелли), та точно из-за этого и покончила с собой...
Печально..
А что с ней делать с этой старостью? Я долго думала. Не о самоубийстве, конечно, (я в этом выхода ни из какой ситуации не вижу, да и вообще, это - отдельный разговор), а вот вообще. Что делать, когда стареешь?
Лично у меня в голове родилось несколько планов.
План первый. Я, высокая, морщинистая старуха в бриллиантах разгуливаю где-нибудь на супердорогом курорте для пенсионеров, например, в Бад Пюрмонте или еще где-то. Пью воду из минеральных источников и третирую официантов и массажистов.
План второй. Я, высокая и морщинистая старуха (это уже задано: я всегда буду высокого роста, а морщины - дело наживное), но без бриллиантов ( ну не сложилось выйти замуж за миллионера, бывает). У меня длинные седые космы, я курю трубку с мундштуком, и толстенной клюкой с тяжелым набалдашником угрожаю соседским мальчишкам и разгоняю собак.
План третий. Я - старушка-интеллектуалка - вместо сериалов - сижу - читаю философов и классиков, изучаю мертвые языки и т.д.
Дальше я еще не придуиала, но все - впереди :)

А вы, что об этом думаете?


Александра Говша

Регистрация: Сен 2001
Город: Canada, Toronto
Сообщений: 201
Звание: Addict

11 Сентября 2001 [00:19:06]

Меня старость ужасно пугала с детства. Помните, как Пельцер (так, кажется, ее фамилия?) пела "Кружила девочка с косичками в кругу"? Я услышала эту песню лет в 7, до слез испугалась, и с тех пор решила вообще не думать об этом. Никогда не знаешь, что тебя ждет и что с тобой произойдет, может быть, до старости мне вообще не суждено дожить - так зачем сейчас на это тратить нервы и душевные силы?

Вот так.

С уважением,

Говша


Говша

Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Сен 2001
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

11 Сентября 2001 [06:28:52]

В очередной раз спасибо вам за лестные эпитеты (да и просто за ответ - спасибо).
Признаться вопрос дряхления тела и старения души меня занимает уже достаточно долгое время. (Интересно на эту тему написал Уайльд В "Дориане Грее", хотя закончилось все там весьма, сколь помнится, печально).
Сама я придерживаюсь мнения, что возраст "по паспорту" - просто формальность, человеку - столько лет, на сколько он себя чувствует...
Это все да, но это - философия, а что делать, когда годы идут, и моложе, увы, не становишься...
Надо как-то с этим смириться, и морально как-то подготовиться, что ли.
Меня например всегда умиляют на Западе парочки седеньких старичков и старушек, которые с величайшей нежностью и осторожностью ведут друг друга под ручку и дерзновенно выкидывают коленца в вальсе и даже... в танго (сама летом видела).
А мои впечатления от посещения Британской библиотеки - никогда не забуду того деда, который рядом дремал над трудами Декарта.
Ему было лет 70, не меньше, а вот он подумал с утра - чем бы на досуге заняться и решил восполнить пробелы в своем знании философии.
Я-то как раз о том, что жизнь не кончается независимо от морщин и всегда можно придумать ОЧЕНЬ много всего интересного... :)

Удачи вам,
Пишите еще.
Зара.


Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Сен 2001
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

11 Сентября 2001 [06:38:07]

Лично мне было лет пять, когда впервые услышав на даче слова песни Пугачевой про то, что "Жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь..." и т.д., я вперилась в секундную стрелку стоявших рядом часов и впервые с ужасающей ясностью осознала, что они вот сейчас прямо в этот момент отсчитывают эти самые миги, не просто миги, миги МОЕЙ жизни. Тогда я просто физически почувствовала, что ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ, что я уже старею, что мне 5 лет, но отсчет уже идет. Возможно тогдя я не смогла бы должным образом облечь это чувство в словесную форму, но почувствовала именно это, почуствовала и заплакала.
(Представляете, что подумали родители, когда узнали, отчего я плачу? :) Правильно. Подумали, что меня пора лечить;)

Я совершенно согласна, что строить планы на послепенсионный возраст еще довольно рано и действительно самое правильное - пожалуй, жить со дня на день и особо не загадывать... В конце концов, действительно никому не дано знать, что нас ждет впереди.
Но... Просто людям свойственно представлять себе свою жизнь в будущем и не только в ближайшем, но и в алеком, и мне кажется, что многое в этом будущем будет зависеть от того отношения, которое мы уже сегодня к нему выработаем.
А, может и нет :)

Пишите, Буду рада.
Зара.



Александра Говша

Регистрация: Сен 2001
Город: Canada, Toronto
Сообщений: 201
Звание: Addict

11 Сентября 2001 [08:07:14]

Да нет, я не об этом. На мой взгляд, просто нельзя заранее вырабатывать свое отношение к чему-либо и проигрывать ситуации - потому что, если проиграл что-то - значит, уже пережил. Никогда не знаешь, что тебя ждет, и сколько ни формируй своего отношения, что-нибудь изменится, и будешь реагировать по-другому. Плюс, если тебя что-то пугает (как в моем случае, например), зачем об этом думать?

С уважением,

Говша


Говша

Константинов Сергей Сергеевич

Регистрация: Сен 2001
Город: Москва
Сообщений: 112
Звание: Member

11 Сентября 2001 [18:28:11]

Практически во всем согласен, кроме последнего тезиса "...и умереть здоровым". Это, ИМХО, дань современной американизированной культуре. Конечно, хорошо бы сохранить здоровье до старости=смерти. Но, во-первых, это редко случается, т.к., пардон, законы природы понуждают стареющий организм работать хуже, чем молодой => болезни и т.д., во-вторых, прелесть старости (так я думаю, пока подтвердить не могу :)), не в богатырском здоровье, а в других вещах, юности непонятных и неподвластных...

А тупо сохранять молодежный задор и шварценеггеровское здоровье... не умно как то!.. (это уже не в Вашу сторону, а общее восклицание по теме). Старость другая, иначе неинтересно...


Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Сен 2001
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

11 Сентября 2001 [22:29:56]

Ну, а какая, какая? Какая должна быть старость, чтобы было "интересно"?
Напишите, как ВЫ это видите.


Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Сен 2001
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

11 Сентября 2001 [22:32:41]

Нет, если пугает, то зачем себя мучать?
Хотя с другой стороны, как иначе избавиться от страха?.. (это я не вас уговариваю, а так, просто рассуждаю)
Насчет того, что, проиграв ситуацию, считай, ее пережил... Тут тоже могут быть разные мнения. Мне например нравится "проживать" разные жизни. Конечно, отпущена мне только одна, но почему не представить себе разные варианты - расширяется выбор.
Разве не так?
Это я опять же не навязываюсь, а рассуждаю :)


Тодорова Ольга

Регистрация: Сен 2001
Город: Москва
Сообщений: 68
Звание: Journeyman

12 Сентября 2001 [09:56:58]

Прочитала ваши высказывания, кто вспомнил, что пела Татьяна Пельцер, кто про Пугачеву, и в памяти всплыла частушка, которую пела сестра моего деда:
"Говорят, что я старуха,
Только мне не верится,
Ну какая ж я старуха,
Все во мне шевелится".
А прабабушка моя в 83 года говорила, что человеку лет столько на сколько он себя чувствует, так, что и в 20 лет можно успеть устать от жизни и без интреса смотреть в будщее, а можно и в 90 выйти замуж и быть счастливой как девчонка.
А сидеть и думать о том: "Какая я буду в старости?", может и интерсное занятие, но мало полезное, ведь никогда не занешь, что тебя ждет даже через 5 минут, не говоря уж о десятилетиях.


Гурболиков Владимир Александрович

Регистрация: Сен 2001
Город: Россия, Москва
Сообщений: 71
Звание: Journeyman

12 Сентября 2001 [11:56:34]

Мне кажется, главное в любом возрасте - СООТВЕТСТВОВАТЬ своему возрасту. Я в журналистской работе сталкивался с одним человеком, который был на пенсии. а до этого работал на руководящизх постах в нескольких известнейших СМИ. И наша газета с удовольствием хотела видеть его в качестве советника. А он тут же попытался начать "рулить", хотя даже говорить ему было трудно из-за болезней и ходил он с огромным трудом. Ему ужасно не хотелось признать, что он уже не может быть главным, он не понимал того. что в нём все хотели видеть уже мудрого, оптыного старца, а не администратора-толкача средних лет... Так мы и не смогли сработаться.

И другой человек, художник, ему был 61 год, когда мы познакомились, он через два года умер, и всё это время мы очень здорово общались. Он пытался понять, чем живу я и мои сверстники, я - слушал его истории, смотрел его работы (он уже не мог писать картины, но он замечательно умел объяснить всё)... Он держался соответственно возрасту, и проникся удивительным уважением к его летам, в которых было столько простой мудрости и любви.


Morella

Регистрация: Сен 2001
Город: Россия, Москва
Сообщений: 72
Звание: Journeyman

12 Сентября 2001 [14:48:46]

А почему Вас так пугает старость?
Что заканчивается с ее приходом?
Разумеется, первые морщины - не самая приятная вещь. Особенно для женщины. Но мне почему-то всегда казалось, что юность сердца гораздо важнее юности телесной, а красота души значительно превосходит красоту физическую.
Впрочем, может быть, я ошибаюсь.
Моя бабушка в возрасте 86 лет обожала ходить по музеям и выставкам. Она получала огромное удовольствие от возможности узнавать что-то новое. Единственное, на что она жаловалась - это на отсутствие былой прыткости. Впрочем, с высоты прожитых ею лет это уже не казалось ей особенно существенным. В любом возрасте она считала себя привлекательной и ценила все прожитые ею годы.
А с изборожденного морщинами лица ее всегда смотрели удивительно молодые глаза.
В старости ничего не кончается. Всегда есть возможность учиться чему-то новому, открывать что-то для себя. Даже пресловутая мудрость далеко не всегда является уделом старшего поколения, ведь дети зачастую бывают мудрее своих родителей.
Я не пытаюсь загадывать, где и кем я буду через полвека. Все равно реальность окажется гораздо интереснее. Жизнь проходит, и, мне кажется, лучше радоваться каждому дню, чем тратить ее на бесполезные сожаления о быстротечности времени.
Что же касается морщин... Мне кажется, любая женщина может выглядеть моложе при минимуме затраченных на это усилий. Хотя лично меня очень радует то, что наконец-то прохожие перестали давать мне на вскидку четырнадцать лет.


Тодорова Ольга

Регистрация: Сен 2001
Город: Москва
Сообщений: 68
Звание: Journeyman

12 Сентября 2001 [15:22:18]

А разве так плохо, когда выглядишь моложе?
Скажу честно, что, когда мне задают вопрос о моем возрасте, то меня это ставит в тупик, и знаете, почему?, потому, что тут же начинаю вспоминать в каком году родилась, какой год сейчас, а потом начинаю вычитать, что бы вспомнить сколько же мне лет, но не подумайте, что я выжившая из ума старуха, которая не помнит свой возраст из-за склероза, просто, мне все время кажется, что не могла я так быстро вырасти, да, и в душе мне лет 17-18, хотя на самом деле на 6 лет больше. А когда я заканчивала институт, и пришла в магазаин купить что-нибудь для Выпускного вечера, то на выбранный мной костюм, продавец мне авторитетно заявила, что очень уж я буду солидно выглядеть для школьницы, но я расценила это как комплимент.
Ведь пройдет еще лет десять и мы наоборот захотим выглядеть моложе, и будем прибегать к разным способам, что бы скинуть вес, убрать морщинки. Так зачем сейчас пока мы молоды стараться выглядеть старше???


Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Сен 2001
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

12 Сентября 2001 [18:39:54]

Прошу прощения, видимо за лето я несколько разучилась четко излагать свои мысли.
А что вас заставило думать, что Я боюсь старости? Мне-то например казалось, что говорила я совершенно о другом, о том, что это - возможно самое интересное время в жизни - время, что называется "собирать камни", а о морщинах...
Это, в принципе, была шутка, возможно, не совсем удачная. Просто, насколько я могу судить по окружающим меня женщинам, морщины - основной их страх.
И если вы читали мое первое сообщение, то страх старости я нашла не у себя, а у Мэрилин и Джуди Гарланд.
Да, в пять лет я впервые задумалась о быстротечности жизни, но по-моему любому нормальному человеку свойственно об этом задумываться.
И я не говорю, что надо теперь все бросить и вот сидеть и думать "о старости", я просто считаю, что если и думать, то не "с ужасом" (как это, повторюсь. делают многие), а спокойно сознавать ее неизбежность и планировать (говорю о себе) свои занятия в этот период жизни.

Конечно, все это сугубо индивидуально, но вот я и предлагала высказать различные точки зрения...

Спасибо за письмо.
Зара Мигранян


ПОИСК ПО ФОРУМУ

Пример: последний срок приема работ

КТО НА ФОРУМЕ

Сейчас на форуме 1 участник
foxyjane25@list.ru
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100