Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / Форумы / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 
РАЗДЕЛ ""
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ

Нюра

Регистрация: Янв 2001
Город: Москва
Сообщений: 21
Звание: Newbie

06 Января 2001 [06:16:48]

Поговорим о Толстом?

Я его терпеть не могу. А вы?

Нюра


Нюра

Сергей Владимирович Верейкин

Регистрация: Янв 2001
Город: Москва, Россия
Сообщений: 403
Звание: Addict

06 Января 2001 [19:17:19]

Отличное начало дискусии, в духе Хармса :)
Не знаю, как прочие участники форума, но о себе могу сказать, что, не имея чести лично знать классика, сужу о нем исключительно по его работам. Так вот, на уровне "нравится-не нравится" - у меня нет позыва перечитывать его книги (в отличие от книг Достоевского или Гончарова, скажем). "Анну Каренину", повторюсь в тысячный раз на этом форуме, я считаю просто женским романом - может быть, хорошим, но в силу отношения моего к жанру в целом не оцененным мной по достоинству. То, что Толстой в конце жизни окончательно запутался в своих исканиях, в себе, в отношении к собственному творчеству, к людям и к Богу - очевидно.
Но с другой стороны, я вспоминаю, как когда-то нашел у прабабушки в деревне "Севастопольские рассказы" - старую замусоленную книжку. Это была в доме единственная книга - довольно странный выбордля крестьянской семьи. Мне тогда было лет шесть, Толстого я, понятное дело, не читал (кроме "Филлипка", наверное). Книга мне так понравилась, что я до сих пор помню отдельные сцены.

С.В.


С.В.

Анна

Регистрация: Янв 2001
Город:
Сообщений:
Звание: Stranger

07 Января 2001 [03:01:46]

Давайте сначала посплетничаем о Толстом как человеке и «мыслителе», а потом уже попробуем отдать ему должное как писателю (опять же, если получится).


Можно по очереди называть его отрицательные черты. Это обещает быть достаточно увлекательным.
1. Непомерная гордыня и самолюбие
«Мне хотелось, - пишет Толстой о поре своей юности, - чтобы все меня знали и любили. Мне хотелось сказать свое имя… и чтобы все были поражены этим известием, обступили меня и благодарили бы за что-нибудь».
О своем раннем произведении «Детство, отрочество…» Толстой однажды сказал: «Без ложной скромности – это как «Илиада».
«С общепринятой точки зрения лицо Толстого было безобразно, и он тяжело от этого страдал, ибо был убежден, что для человека с таким широким носом, с такими толстыми губами и такими маленькими серыми глазками не может существовать счастья, и признавался, что отдал бы все что угодно за красивую внешность».

(Т.Манн «Гете и Толстой»)
Он призывал любить ближнего. А Тургенев, со свойственной ему проницательностью, писал, что «его (Толстого) последняя и ужаснейшая тайна в том, что он не способен любить никого, кроме одного себя».
Горький вспоминал, что под конец жизни Толстому доставляло даже удовольствие мучить людей.
- А вам очень интересно знать это? – спрашивал он Горького.
- Очень.
- Так я не скажу.
В его «Исповеди» унижение и смирение не раз встречаются у него как синонимы. («унижаясь и смиряясь перед духовником, простым робким священником…», «чувство самоунижения и смирения»).

Здорово, правда? А в школе чего только прекрасного о нем не услышишь!


Нюра


Сергей Владимирович Верейкин

Регистрация: Янв 2001
Город: Москва, Россия
Сообщений: 403
Звание: Addict

07 Января 2001 [04:15:07]

И вправду - кошмар какой-то! И как он за заботами о своей уродливо внешности умудрялся творчеством заниматься?..
Однако же мы вернулись к старому спору, который велся у нас на форуме: важна ли личность самого писателя для восприятия его произведений или нет? У нас несколько мнений по этому поводу высказывалось. Кто-то говорил, что это не играет никакой роли - дескать, главное, сами книги, а кто их писал - вторично. Другие (я, кстати, тоже) отвечали, что, зная личность автора, можно открыть что-то новое для себя в произведении. После цитаты из Манна я очень осторожно буду теперь открывать том Толстого :)

С.В.


С.В.

Легойда Владимир Романович

Регистрация: Янв 2001
Город: Москва
Сообщений: 660
Звание: Fanatic

08 Января 2001 [23:02:25]

Дорогие друзья!
Честно говоря, мне не очень нравится выбранная нами тональность данного разговора: "давайте посплетничаем о Толстом"! Уж совсем как-то "по-форумски". Я понимаю, что некоторая "доля трепа" неизбежна в любом ФОруме, но, во-первых, мы перед собой ставим принципиально другую задачу, во-вторых, я призываю всех участников ФОрума с уважением говорить не только друг с другом и друг о друге, но и тех, кто не может нам ответить. Даже о гениальных писателях. Даже о покойных.
Лично я не могу не отдать дань писательской гениальности Толстого, равно как и не могу не отреагировать на его, как мне кажется, религиозный примитивизм. Т.е. на то, что он сотворил с христианством, приспособив его под "свои нужды". Кстати, "Исповедь", при всем том, что Толстой, действительно, на мой взгляд, так и не понял смысла такой христианской добродетели как смирение, все же "Исповедь" - книга очень искренняя, книга, в которой есть нерв жизни, напряжение поиска. В свое время она произвела на меня колоссальное впечатление и послужила еще одной ступенькой к христианству, хотя сейчас Я бы вряд ли стал ее перечитывать (по крайней мере, не для поиска каких-то ответов).
О личности ТОлстого (особенно, с позиций, сразу проявившихся в данной теме) много сказано в сборнике "Духовная драма Льва Толстого" (не ручаюсь за точность названия - просто книги сейчас нет под рукой).

Что касается религиозных исканий Льва Николаевича, то они, на мой взгляд, были очень напряженными, но -тупиковыми. Толстой совершенно не понял христианства, создал свою собственную религию, в которой, увы, нет ничего религиозно-гениального. Христос его евангелия (а ведь он написал свое евангелие) - это просто моральный учитель, добрый и нравственный, но достаточно "пресный", неинтересный после евангельского Христа-Спасителя. Кто-то очень хорошо сказал о Толстом (по-моему, К. Леонтьев): да у него просто нет того органа, которым верят!
Для начала все. Надеюсь на продолжение дискуссии, в позитивном ключе и в духе уважения к личности. Даже к такой, как Лев Николаевич :)))



Анна

Регистрация: Янв 2001
Город:
Сообщений:
Звание: Stranger

09 Января 2001 [07:59:17]

Если бы его не призывали считать патриархом, не было бы такого негатива по отношению к нему.
А что Вы скажете насчет:
Горький писал: Толстой все-таки думал или, может быть, иногда надеялся, что природа сделает исключение по отношению к нему и дарует еиу бессмертие плоти.
или еще более показательно:
«Демократические рубахи, которые носил Толстой, были всегда безукоризненно чисты, из тонкой мягкой ткани, в высшей степени удобны и приятны, а белье его благоухало одеколоном. Разумеется, не он опрыскивал им свои сорочки, а графиня, но ему это было очень приятно, и он попросту делал вид, будто ничего не замечает, точно так же как притворялся, будто не замечает, что вегетарианские блюда, составлявшие всю его пищу, приготовлялись на мясном бульоне». Т.Манн
Еще:
Горький вспоминал, что под конец жизни Толстому доставляло даже удовольствие мучить людей. - А вам очень интересно знать это? – спрашивал он Горького.
- Очень.
- Так я не скажу.
И напоследок:
Со слов зятя Толстого Берса известна следующая история. «Однажды седовласый пророк ходил взад и вперед по комнате с этим самым Берсом, над чем-то подшучивая, и вдруг вскочил ему на плечи. Правда, он тотчас же спрыгнул на пол, но секунду он все-таки просидел там, наверху, словно седобородый кобольд, и в этом есть что-то жуткое».

Нюра


Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Янв 2001
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

10 Января 2001 [00:04:48]

Я сейчас боюсь не указать точно, где я это читала, но известно описание встречи Толстого и Чехова, когда Толстой спросил Антона Павловича, боится ли он смерти, на что Чехов ответил, что да, мол, боится. А Толстой сказал (цитирую по памяти): "А вот я смерти не боюсь, я всю жизнь себя к ней готовил!" и т.д.
А потом автор приводит картину смерти Чехова и смерти Толстого. Чехов, почувствовав, что последние минуты приближаются, попросил бокал красного вина, выпил его залпом, отвернулся к стене и умер. Толстой же поставил "на уши" всю Ясную Поляну, которая и так по информации некоторых источников состояла в большинстве своем из его незаконных отпрысков. Беднягу Софью Андреевну выгнал из своей спальни и не пускал в комнату - она была вынуждена стоять снаружи и заглядывать в окно... Короче, шороху понаделал.
Я не пытаюсь его судить - каждому когда-то предстоит встретиться со своим последним часом и можно только мечтать о том, чтобы встретить его достойно, но некоторые ситуации - просто такая яркая иллюстрация характера...


Легойда Владимир Романович

Регистрация: Янв 2001
Город: Москва
Сообщений: 660
Звание: Fanatic

10 Января 2001 [18:56:26]

Уважаемая Нюра!
Никогда не думал, что мне придется стать хоть в каком-то смысле адвокатом Толстого, но все же еще раз призываю Вас отделить мух от котлет, или более пространно обосновывать свое мнение. Что я имею в виду: сначала Вы говорите, что никто бы не возмущался, не называй многие Толстого патриархом, а потом приводите слова в подтвержэдение мнения, что человек он был так себе. Замечу - никто (насколько мне известно) и не усердствует в том, чтобы представить Толстого прежде всего суперчеловеком, учителем нравственности всех времен и народов (т.е. такие люди есть, но их мало). Речь о патриаршестве идет лишь в плане литературы. А все эти цитаты о рубашках и т.д. - давно и хорошо известны. Иван Михайлович Концевич еще в середине XX столетия написал прекрасную, на мой взгляд, книжку: Истоки душевной катастрофы Л.Н.Толстого. Кстати, она вошла в тот сборник, о котором я уже упоминал, теперь привожу данные: Духовная трагедия Льва Толстого. М.: Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лаврыю Издательство "Отчий дом", 1995, 320 стр. Книга мне кажется очень интересной и полезной, если всерьез заниматься этим вопросом.
Тем не менее, мне очен жаль, что мой призыв о сдержанности оказался, как мне показалось, оказался неуслышанным. Очень хотел бы, чтобы мы продолжили разговор в более конструктивной ключе,а не по принципу: "Ах, посмотрите, какой он был противный, этот Толстой"
Например, Достоевский, читая ТОлстого, часто восклицал: Не то, не то! Вот достойная тема для обсуждения: почему Ф.М. так говорил? Что лумают участники Форума?


ПОИСК ПО ФОРУМУ

Пример: последний срок приема работ

КТО НА ФОРУМЕ

Сейчас на форуме 1 участник
foxyjane25@list.ru
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100