Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / Форумы / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 
РАЗДЕЛ ""
ЧЕРНЫЙ ЮМОР

Сергей Верейкин

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва, Россия
Сообщений: 403
Звание: Addict

20 Декабря 2000 [17:34:29]

Сперва хотел разместить это сообщение в "О статьях", но потом решил, что оно касается общих вещей.
Вчера общался с одним знакомым, который зашел на наш сайт, внимательно все почитал, но не зарегистрировался. И стал он меня персонально и, соответственно, редакцию в целом, критиковать за выбор тем для материалов о кино. Он считает, что и в статье про Monty Python, и в материале про Серджио Леоне, и в обзорах видео я слишком уж откровенно признаюсь в любви к "черному юмору". А по мнению этого моего знакомого, это плохо сказывается на общем впечатлении от проекта. Он говорит, что "черный" юмор - никакой не юмор, а извращения. Он считает, что есть ряд понятий и вещей, над которыми смеяться грешно. Например, шутки о бренности нашей жизни для него категорически неприемлемы. На мои возражения, что "черный" юмор приветствовали многие классики - от Марка Твена до Аверченко - он ответил, что у всех этих классиков случались в жизни кризисы, вот, мол, они и впадали в цинизм.
Я тоже согласен, что есть вещи, люди и понятия, над которыми нельзя глумиться - например, родители. Но совершенно не согласен с тем, что умная изобретательная шутка - это непременно глумление и святотатство. Так что, если позволите, в разумных пределах я буду и впредь осторожно признаваться в любви к "черному" юмору.
Простите, что написал так пространно - наболело. Но интересно было бы узнать мнение других, над чем можно, а над чем нельзя смеяться.

С.В.


С.В.

Юрик

Регистрация: Дек 2000
Город: Россия, Москва, Варшавское шоссе, 124, 21
Сообщений: 86
Звание: Journeyman

21 Декабря 2000 [05:55:23]

Я считаю, что хоть смеяться можно и не над всем, но очень над многим. Ведь это является практически психологической защитой, пусть юмор где-то даже переходит в цинизм. Как будут жить врачи, если отнять у них профессиональный цинизм? Каждый день - нервы, плохое самочувствие и т.д. Таким образом человек может ограждать себя от каких-то неприятностей, ставить что-то вроде барьера. Вот например анекдот, который я написал в обсуждении эфтаназии. Вроде смешно, но цинично на фоне данного обсуждения. Черный юмор. Чем он плох? Можно шутить практически о всем, а то очем нельзя, определяется крайне размытыми рамками...

Юрик


Юрик

Сергей Владимирович Верейкин

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва, Россия
Сообщений: 403
Звание: Addict

21 Декабря 2000 [06:55:33]

Просто тот знакомый, который завел разговор о юморе, посчитал, что подобные темы чуть ли не порочат светлый образ "Умниц и умников". Дескать, "Умники" предполагают исключительно серьезный разговор. А я вспомнил фразу из горинского "Мюнхгаузена": "Серьезное лицо - еще не признак ума."

С.В.


С.В.

Марат Давлетбаев

Регистрация: Дек 2000
Город: Россия, Москва
Сообщений: 128
Звание: Member

22 Декабря 2000 [01:54:42]

"Умники", быть может, и предполагают исключительно серьёзный разговор. В силу понятия. Честно сказать, я себя таковым не считаю - до тех пор, пока вам не удастся изменить значение этого слова. Но что касается ума, то я бы сказал даже больше: постоянно серьёзное лицо - это, скорее, признак его отсутствия. Юмор я люблю, чёрный - особенно. Мне он кажется объективным. На мой взгляд, к жизни надо относиться с юмором, а к смерти - тем более.



Счастья вам!

Марат Давлетбаев


Легойда Владимир Романович

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва
Сообщений: 660
Звание: Fanatic

22 Декабря 2000 [04:53:27]

Во-первых, согласен с тем, что есть вещи, над котрыми действительно, нельзя смеяться. Практически никогда, ни при каких обстоятельствах. Конечно, их очень мало (прежде всего, это религиозные представления и отношения в семье). Это не значит, что в религии нет места юмору или сын не может подшутить над отцом. Но здесь надо чувствовать грань. В книге Умберто Эко "Имя розы" сталкивются два человека, персонифицирующие два подхода к проблеме смеха: слепой монах Хорке и просвещенный францисканец Вильгель Баскервильский. Интрига в романе вертится вокруг поисков четвертой книги "Поэтики" Аристотеля, посвященной смеху. Хорхе, убежденный в том, что смеяться грешно, так как в Библии нигде не сказано, что смеялся Христос (в трактовке Хорке, так как есть и другие мнения на этот счет), не останавливается ни перд чем - и даже убийством - чтобы эта книга никому не досталась. Вильгельм отстаивает "право человека на юмор", считая его неотъемлемой частью сотворенной Господом природы человека. Думаю, что эта книга будет весьма интересна всем тем, кого интересует и предложенная для обсуждения тема.
По поводу черного юмора могу сказать, что бывают обстоятельства, когда даже над очень серьезными вещами (бренность бытия, жизнь и смерть) люди как бы вынуждены смеяться. Это называется защитной реакцией на смерть. Например, когда я работал на "Скорой Помощи", нам приходилось за смену отвозить по 5-7 трупов (реанимационная бригада). Иной раз, уезжая на очередной вызов, мы шутили, что надо сразу венок с собой брать, так как мы больше похожи на бригаду похоронную... Поверьте, наша смена не состояла сплошь из циников (хотя о цинизме врачей говорят довольно часто), просто психологичсеки очень сложно выдержать ьакое напряжение, это, повторяю, в какой-то степени естественная защитная реакция на смерть. ДРугое дело, что это далеко не единственный способ защиты, да и грань здесь легко перейти... Это же касается, на мой взгляд, и "черного юмора" в кино, и в искусстве в целом. Зачастую, как мне кажется, нужно вести речь о целесообразности использования той или иной темы. Что касается Монти Пайтон, то я лично думаю, что ряд "таких" тем у них ОБЫГРАН НА ГРАНИ фола, но все же, в большинстве случаеы, очень удачно и смешно...


Сергей Владимирович Верейкин

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва, Россия
Сообщений: 403
Звание: Addict

22 Декабря 2000 [06:25:19]

Также могу порекомендовать книги академика А.Панченко (одна из них представлена у нас в обзоре), который исследовал смеховую культуру на Руси (к смеху, скоморохам и шутам отношение долгое время было крайне негативное).

С.В.


С.В.

Константинов Сергей Сергеевич

Регистрация: Сен 2001
Город: Москва
Сообщений: 112
Звание: Member

03 Сентября 2001 [19:06:56]

Перечитывал старые темы - эта показалась мне интересной.
Действительно, можно ли шутить о смерти, смеяться над смертью. И да, и нет. Можно, наверняка, будучи прикованным к постели, подшучивать над своим состоянием, ободряя скорбящих родственников. Для этого, правда, нужно много мужества, да и черным юмором назвать сложно. Но вот над чужими смертями я бы шутить поостерегся. В жизни. В кино же, или книгах, на мой взгляд, это дело вкуса...


ПОИСК ПО ФОРУМУ

Пример: последний срок приема работ

КТО НА ФОРУМЕ

Сейчас на форуме 1 участник
foxyjane25@list.ru
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100