Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / Форумы / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 
РАЗДЕЛ ""
ВЕК ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

Зара Мигранян

Регистрация: Дек 2000
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

14 Декабря 2000 [22:50:31]

Вчера решила проявить великодушие и вместо того, чтобы отяготить первокурсников такими сложными вопросамии к зачету по культуре ХХ века, как литература "Потерянного поколения", метод "потока сознания" или южное возрождение, решила просто попросить каждого назвать мне самое важное событие уходящего века. Событие, личность, открытие...
Самой мне обычно бывает немного грустно, как только время начинает неудержимо приближаться к 31 декабря. Еще одна страница жизни неумолимо переворачивается. А теперь заканчивается век, тысячелетие. И как в клипе ABBA Happy New Year перед глазами проносятся самые блестящие персоналии ХХ столетия, самые важные события, причем проносятся такими же перемешанными как в клипе: падение Берлинской стены и улыбающийся Юрий Гагарин, встреча Сталина, Черчилля и Рузвельта и Элвис Пресли, отплясывающий на концерте, Битлы в Америке и Ленин, обращающийся к массам, Мэрилин Монро, позирующая перед камерами, Шарль де Голль, Сталин, принимающий парад победы и Горбачев с Рейганом, пожимающие руки в Рейкьявике, президент Кеннеди, совсем молодой и жизнерадостный, а в следующую минуту - залитая его кровью машина...
Что же было в этом веке? О чем мы потом будем рассказывать потомкам? Какое маленькое резюме напишут об этом столетии потрясений в учебниках истории лет через 300?

Ужасно интересно, о чем думают участники Форума за две недели до наступления нового тысячелетия.
Зара Мигранян


Андрей

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва, Россия
Сообщений: 107
Звание: Member

16 Декабря 2000 [00:37:20]

Дорогая Зара!
Студенческая жизнь такова, что за две недели до, неважно - нового года или нового тысячелетия, он обязан думать о сессии...:)
Действительно, произошло много всякого... Но я всё время себе задаю вопрос: а действительно ли двадцатый век - наиболее насыщенный в истории? Ведь и в других веках люди жили, любили, ненавидели, убивали, были убитыми, оюъявляли войну, заключали мир, пожимали друг другу руки, а через какое-то время травили друг друга... Две мировые войны? Да, действительно... Но ведь и раньше были войны - тридцатилетняя,.. И жертвы были пропорционально к количеству населения те же... Почему, когда открываешь учебник по истории, чем мы дальше от двадцатого века, тем уже становятся главы? Мы забываем нашу историю? Может быть она для нас более не актуальна? Но ведь и тогда жили прекрасные и достойные люди... И самое главное, неужели о нас забудут также, как мы, скажем забыли о людях, живших в десятом веке нашей эры, или 10-го тысячелетия до н.э.?

С уважением, Гермоген


Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Дек 2000
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

16 Декабря 2000 [01:41:47]

Ну, вы так-то уж себя совсем думами о сессии не изводите! И это тоже пройдет!!

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Видимо оттого, что сессия мне не светит, мысли о новом тысячелетии посещают с завидной регулярностью.
Что касается учебника по истории, я тоже терпеть не могу книги, где главы о 10-м или 15-м веках совсем тонкие и невнятные. Скажу больше, люди, которые жили тогда, лично мне представляются куда более живыми и реальными. Конечно, я не все о них знаю, но есть определенные места, где словно чувствуется дуновение прошедших эпох - я имею в виду старые замки, древние соборы и т.д.
Наше время по сравнению с прошлым куда более мелочное и прагматичное. Например, когда я прочла о том, что в XVIII веке английский премьер-министр Уолпол неоднократно приказывал арестовать Джонатана Свифта, который тогда был деканом в Дублинском соборе Св. Патрика и оттуда постоянно обрушивался на правительство со своими безумно язвительными памфлетами, то вице-король Ирландии сказал ему, что для того, чтобы арестовать Свифта надо будет присылать лучшие части армии - просто дублинцы создали специальные вооруженные подразделения, чтобы охранять своего декана. Он боролся за права своего народа и простые горожане вооружались, чтобы защитить его от гнева премьра.
Лично я пожобного примера в ХХ веке привести не могу. Нет уже личностей того масштаба. То есть масштаб-то наверное есть, а вот мотивы и результаты совершенно иные.

И поскольку как вы пишите когда-нибудь ХХ век тоже станет главой в учебнике истории, сперва внушительной и подробной, а потом маленькой и краткой, вот мне и интересно КТО останется в этой главе, КТО будет представлять наше столетие, которое мы пока так хорошо помним.
Борьба двух сверхдержав или рождение рок-н-ролла, полет на луну или объединение Германии?

Что ХХ век для вас? А если он на вас не производит особого впечатления - какая эпоха производит?

Ужасно любопытно узнать.
Пишите. Зара Мигранян.


Сергей Владимирович Верейкин

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва, Россия
Сообщений: 403
Звание: Addict

16 Декабря 2000 [18:46:27]

XX век не может не производить на нас впечатление, уже потому, что это НАШ век. Все мы в нем пожили, кто- больше, кто - меньше. Мы и наши родители. Я не думаю, что мы можем в полной мере адекватно сравнивать масштабность событий этого века и прошлых - ведь все, что мы лично пережили и перечувствовали, произошло именно в XX веке.
Неслучайно вопрос уважаемой Зары о тысячелетии был в ответных репликах моментально сведен к последнему его веку - мы его лучше всего чувствуем.
Что касается личностей уходящего века - их было очень много, великих и ничтожных, но по-своему интересных. Для меня, например. одним из самых ярких примеров людей XX века был Януш Корчак - успокаивать детей, рассказывая им сказки на пороге газовой камеры, и отправиться туда вместе с ними - это поступок.

С.В.


С.В.

Юрик

Регистрация: Дек 2000
Город: Россия, Москва, Варшавское шоссе, 124, 21
Сообщений: 86
Звание: Journeyman

17 Декабря 2000 [05:57:10]

Вот я бы, например, с гораздо большим удовольствием жил в пятнадцатом-шестнадцатом веках... Честь, мужество, романтика... А сейчас - одно сплошное рассуждение о выгоде... Досадно, когда слово "честь" забыто... А с каждым веком мир становится все бесчувственнее...

Юрик


Юрик

Сергей Владимирович Верейкин

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва, Россия
Сообщений: 403
Звание: Addict

17 Декабря 2000 [22:05:13]

Какая уж тут романтика? Грязь на улицах, конский навоз на мостовых, про носовые платки еще никто не знает. Моются все (даже прекрасные незнакомки) по праздникам.
И с жаждой наживы тогда тоже все в порядке было. Вспомните конкистадоров. А у нас в России - шестнадцатый век - это же вообще "прелесть"! Иван Грозный, опричники, на кол и т.п.
Уж слишком различается наше представление о том времени, составленное по романам Дюма или Сенкевича, с реалиями.

С.В.


С.В.

Николай Александрович Аничкин

Регистрация: Дек 2000
Город: Россия, Москва
Сообщений: 78
Звание: Journeyman

17 Декабря 2000 [22:34:40]

Так и хочется сказать - Учите историю. Честь, романтика, а также Иван Грозный, который казнил преданных России людей, чума, холера, навоз и дерьмо на улице. Вы уверены, что там проживете достаточно долго? А если будете простым крестьянином или горожанином?

С уважением wolfschanze


С уважением wolfschanze

Николай Александрович Аничкин

Регистрация: Дек 2000
Город: Россия, Москва
Сообщений: 78
Звание: Journeyman

17 Декабря 2000 [22:41:51]

Сергей, Януш Корчак не просто успокаивал детей на пороге газовой камеры,он, лаурят Нобелевской премии, на предложение об освобождении из Освенцима ответил: "Только с моими воспитаниками", и с ними разделил газовую камеру. Жаль что очень мало кто о нем знает, он должен остаться в памяти, и не только он.
Puzan говорил, что сейчас забыто слово честь, не забыто оно. Просто людей, для которых честь превыше всего мало, как и во все остальные времена.


С уважением wolfschanze


С уважением wolfschanze

Сергей Владимирович Верейкин

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва, Россия
Сообщений: 403
Звание: Addict

18 Декабря 2000 [17:35:44]

Полностью с Вами согласен. Что касается Корчака, я говорил о примере его как Личности. Сам факт его Нобелевского лауреатства, согласитесь, вторичен по сравнению с тем, что именно он сделал для детей. И действительно, очень жаль, что о нем как-то мало пишут и вспоминают. Его "Король Матиуш" когда-то был очень популярен.

С.В.


С.В.

Андрей

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва, Россия
Сообщений: 107
Звание: Member

18 Декабря 2000 [23:47:15]

Дорогая Зара!
Лично для меня - это век великих преступлений, ненависти и жестокости. Век "князя мира сего". Но одновременно это и век великих радостей и ужасных разочаровний. Каждое поколение ждёт лекарство от старости, и каждому кажется, что наука достигла всего, что вот-вот и его придумают. Век, когда люди потеряли истину. Откинули Бога, но ещё не придумали, чем его заменить (да и не придумают, ибо его не заменишь).
А в учебниках напишут о том, что сочтут нужным те самые историки. Может, о правах человека, а может воспоют гитлеровский режим (мы ведь не знаем, как будет выглядеть общественно-политическая картина мира через века).
Сессия, оно понятно, - дело житейскре:) Прорвёмся...:)
Удачи Вам,
С уважением, Гермоген


Николай Александрович Аничкин

Регистрация: Дек 2000
Город: Россия, Москва
Сообщений: 78
Звание: Journeyman

19 Декабря 2000 [03:24:25]

Лауреатство, конечно же, вторично, а может и еще меньше. Просто его и хотели освободить именно из - за лауреатства, не желая сориться со Швецией.
А "Король Матиуш" мне очень понравился. Не читал, но неоднократно смотрел диафильм.

С уважением wolfschanze


С уважением wolfschanze

Легойда Владимир Романович

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва
Сообщений: 660
Звание: Fanatic

19 Декабря 2000 [06:24:32]

Позволю себе небольшую реплику. Книгу я читал в детстве и уже не помню детально содержание, но помню свое ощущение: как мне кажется, в этой книге передано авторское ощущение трагизма жизни, книга очень грустная. У нее какой-то свой, очень специфический "привкус". Мне кажется, чтьо эта книга не для детей. Точнее, не совсем для детей иол не только для детей. К тому же собственно детским сознанием она воспринимается так же весьма специфично, не как обычные детские книжки В общем, не Лев Кассиль (по крайней мере, таким было мое детское восприятие).


Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Дек 2000
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

19 Декабря 2000 [07:11:23]

Мрачноватую вы, однако, Гермоген, картину нарисовали!
Прямо даже как-то не по себе стало! По-моему г-н Верейкин совершенно правильно подметил, что не стоит так однозначно считать наш век чем-то ужасным и мелким. Просто наверное действительно "большое видится на расстоянии". И мы уже хотя бы потому не можем так однозначно не принимать век ХХ, потому что мы в этом веке родились и выросли, по крайней мере до сегодняшнего дня...
Если честно, я и сама вот уже который день пытаюсь для себя решить, а что Я вижу в этом веке, и никак не могу сама себе на этот вопрос ответить. Все великие люди, которыми я восторгаюсь, размещаются в историческом пространстве (не уверена, что есть такое понятие, ну да ладно), где угодно, но только не в наше время. Вспомнив о Януше Корчаке, Сережа задал очень высокую планку, и прсото сказать, что для меня - это век Битлз, или Эндрю ЛЛойда Уэббера не получается.
Я много думала о театре, о литературе - появление новых форм. Потерянное поколение... Почему именнов нашем веке? Раньше что войн не было? Почему-то ни одно поколение не сочло себя по этому поводу "потеряным".
Театр жестокости Антонена Арто. Раньше тоже не все так гладко было, но именно до "театра жестокости" никто не задумался.

Остатся совсем немного дней до 2001 года и у меня потребность подводитьь какие-то итоги...
Подождем-с еще немного...

А насчет сессии - все будет O'K. Хотя я в этом и не сомневаюсь - все же - "ни пуха...!"
... И... поменьше мрачных мыслей.

Зара Мигранян.


Сергей Владимирович Верейкин

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва, Россия
Сообщений: 403
Звание: Addict

19 Декабря 2000 [07:17:02]

Настроение в книге, конечно, отличается от "Кондуита и Швамбрании", но, мне кажется, это одна из тех книг, которые необходимо прочитать ребенку. Очень тонкая и трагичная книга о столкновении мира детства и мира взрослых (и о многом другом. И очень полезная (по крайней мере, она была такой для меня).

С.В.


С.В.

Гурболиков Владимир Александрович

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва
Сообщений: 66
Звание: Journeyman

20 Декабря 2000 [00:13:09]

Кстати, мне кажется, Сергей уловил нечто очень существенное...

ХХ век - век мучеников, невинных людей, пострадавших не из-за чумы или нашествия татаро-монголов, а в "цивилизованных" странах - за идеи или из-за чьих-то идей. Вероятно, с этим человечество не сталкивалось со времен гонений на христиан в Древнем Риме, а может быть, не сталкивалось доселе никогда.

Образы мучеников - самое яркое и светлое, что досталось нам от этого века. Я не имею в виду только лишь российских православных священнослужителей, которых только лишь за два года 1937-38 было расстреляно более 110 тысяч... (хотя я не устаю вчитываться в их биографии и изумляться тому, сколько среди них удивительно чистых, необычайных людей). Да, и еврейские мученики, и Корчак, и Вернадский, и Гумилев, и Имре Надь, и даже марксист Че Гевара или тот же Кеннеди...

Их всех объединил идеализм, вроде бы несвойственный практичному, технократическому веку - и "не своя" смерть.


со-редактор православного журнала для сомневающихся "Фома"

Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Дек 2000
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

20 Декабря 2000 [03:07:58]

Мне очень понравилось, как вы, Владимир, развили идею Сергея относительно того, что ХХ век - век мучеников.
Лично у меня перед глазами встают фотографии из музея Геноцида в Ереване. События 1915 года в Османской империи, когда в кратчайшие сроки были жесточайшим образом умерщвлено порядка 1,5 миллионов армян и еще примерно 2 млн были оттеснены в пустыни Мессопотамии, где они были обречены на голодную смерть, когда там выжили буквально единицы...
И между прочим, эти события и свою вину, Турция до сих пор официально отрицает. В то время как немцы публично покаялись и даже постарались выплатить какие-то материальные компенсации (такого конечно не компенсировать, но все же, какой-то жест), турки совсем недавно оказали давление на Конгресс США, чтобы онне принял резолюцию, признающую геноцид армян. Для меня это на самом деле звучит дико. ПРИЗНАЮЩУЮ, то есть так это все - шутки, то ли было, то ли не было, можно признать, можно не признать...
Вот уж действительно трудно не согласиться, что век мучеников, если за одно только столетие твой народ переживает геноцид дважды (второй раз в 1989-1990 гг. - события в Сумгаите и Баку)...


Юрик

Регистрация: Дек 2000
Город: Россия, Москва, Варшавское шоссе, 124, 21
Сообщений: 86
Звание: Journeyman

21 Декабря 2000 [06:23:35]

Эх, как вы меня... Прямо убили все лучшие надежды :) Познания об этом времени я(позор мне) получал в основном по романам Дюма и "Трудно быть богом" Стругацких, а "история средних веков" как-то прошла мимо в школьном курсе... С вашей помоцью надеюсь восполнить этот пробел! Да и вообще, в моем возрасте хочется романтики... А тут - суровую правду жизни в лицо тычут...

Юрик


Юрик

Сергей Владимирович Верейкин

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва, Россия
Сообщений: 403
Звание: Addict

21 Декабря 2000 [06:50:08]

Кстати, помните, в "Трудно быть богом" дон Румата привил придворным привычку пользоваться носовым платком? Промакнул на одном из балов лоб кужевным платочком - за ним другие потянулись. В книге описание средних веков (пусть и инопланетных) тоже не самое радужное.
А вообще-то средневековье - очень интересная эпоха. Столько событий, имен - на тысячу романов хватит.

С.В.


С.В.

Легойда Владимир Романович

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва
Сообщений: 660
Звание: Fanatic

22 Декабря 2000 [09:47:53]

Позволю себе несколько замечаний.
Во-первых, думаю, пока оценить результаты уходящего века (и тысячелетия) не представляется возможным, так как мы еще пока в этом веке живем. Наша "ретроспектива" еще слишком мала, мы можем предполагать, но общий итог подвести сложно.
Во-вторых, динамика изменений в культуре человечества в уходящем столетии настолько стремительна, что сам века очень, на мой взгляд, "разорван", "неравномерен". Расстояние между началом и концом XIX века меньше, чем расстояние между началом и концом века XX. Недаром существует тенденция по-разному определять смысловые границы XX столетия (некоторые культурологи предлагают началом XX века считать... 1945 год, послевоенное время). Поэтому сложно оценить тот разноплановый вклад, коорый ХХ столетие внесло в культуру.
В-четвертых, важным результатом ХХ века, как мне кажется, является практически окончательная потеря актуальности сциентизма - веры во всесилие науки. Это тем более примечательно, что научный прогресс налицо.
В-пятых, конечно, уходящий век несколько раз ставил человечество на грань серьезного духовного кризиса. По крайней мере, писали и говорили об этом очень много. Одним из результатов культуры последнего столетия стало создание потребительского общества и экстраполяция данной модели на все области культуры (включая религию), что всерьез подрывает основы того общества, в коором мы живем. Изменения последних десятилетий настолько серьезны, что мы, как мне кажется, не можем даже прееположить, каковы будут результаты наших "сексуальных революций", легализации всего, что только можно было лаглизовать и т.д.
Уф, еще много можно было бы написать, но пока позволю себе ограничиться этим с надеждой на продолжение дискуссии.


Grom O'Zeka

Регистрация: Дек 2000
Город: планета Чумароза
Сообщений: 102
Звание: Member

24 Декабря 2000 [03:19:19]

Уважаемый sedoj!
В принципе, я с вами согласен. Я считаю, что неправильно называть мелочным век, в который совершено столько открытий, написано столько замечательных книг, в котором появилось столько нового.
Что касается четвертого пункта ваших расуждений - о психическом здоровье - не совсем согласен. Да, традиции, мировоззрение, духовная жизнь людей сейчас ломается гораздо быстрее и резче, чем прежде. Но это просто результат глобализации мировых процессов (в том числе, и культурных), а также того техногенного развития. о котором вы упоминали. Вы говорите, что сейчас проиходит переориентация на мир потребления. Мне кажется, что с духовностью и раньше были проблемы. Среднестатистический человек всегда думал прежде всего о желудке, а потом о духовности. Может быть, средний уровень образования сейчас и понизился (латыни и древнегреческому теперь в школах не учат), но ведь число людей с этим средним уровнем возросло. Другое дело, что в наш век у рупора, через который людям вещают о целях в жизни, встали как раз те, кто о духовности не думает. Это плохо. Пастырей от микрофонов как-то оттеснили, у кормила встали бакалейщики. Вот с этим ужно бороться.


Юрик

Регистрация: Дек 2000
Город: Россия, Москва, Варшавское шоссе, 124, 21
Сообщений: 86
Звание: Journeyman

28 Декабря 2000 [05:32:14]

Да-да, помню. Помню даже эпизод, когда Румата говорил, что и есть из посуды, собаками вылизываемой, привык... Просто как-то романтично, прекрасно все получалось...

Юрик


Юрик

ПОИСК ПО ФОРУМУ

Пример: последний срок приема работ

КТО НА ФОРУМЕ

Сейчас на форуме 1 участник
foxyjane25@list.ru
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100