Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / Форумы / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 
РАЗДЕЛ ""
МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ?

Зара Мигранян

Регистрация: Ноя 2000
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

24 Ноября 2000 [06:37:48]

В одном из моих любимых мюзиклов - South Pacific, (Юг Тихого Океана), колоритная полинезийская женщина по имени Bloody Mary (Кровавая Мэри, то есть), пела потрясающую веселенькую песенку:
You've got to have a dream,
'Cause if you don't have a dream
How're you gonna have a dream come true...
То есть: У тебя должна быть мечта,
Потому что если у тебя нет мечты,
Как же она сбудется.
Лично мне всегда казалось, что мечты есть у всех людей. (Сама я частенько предаюсь этому занятию). Помню в одной отечественной комедии про какого-то парня сказали: "Да, что о нем говорить, у него же мечты нет!" - и это было самым страшным обвинением. Диагнозом прямо-таки.
Хотелось бы узнать мнение участников форума.
Какое место занимают мечты в вашей жизни? Зачем они нужны? Что дают?
Напишите. Побеседуем.


Легойда Владимир Романович

Регистрация: Ноя 2000
Город: Москва
Сообщений: 660
Звание: Fanatic

24 Ноября 2000 [23:36:42]

Недавно у меня состоялся весьма грустный разговор на данную тему с близким другом. Мы вместе учились в институте, многое пережили вместе, к чему-то стремились. И вот в ничего не значащем разговоре - болтали за чаем - я обронил, что не знаю, что могло бы меня удивить. Нет, конечно, не в том смысле, что я такой философ-скептик, который ничему не удивляется, а в том, что в отличие, скажем, от студенческих лет, когда многое казалось недостижимым м маловероятным, сейчас я не вижу цели (внешней - я не говорю о внутренней сокровенной жизни сердца), которая заставляла бы меня трепетать, в том смысле, что везде те же люди, и даже те звезды-знаменитости, о которых мы расуждаем в одной из тем на Форуме, вполне доступны, а многие вовсе не интересны. В общем, разговор такой был полупустой, "за чаем". Но мой друг неожиданно встрепенулся, восприняв все это очень серьезно. Он стал говорить о том, как важно, чтобы у человека была мечта; в его понимании это и некий идеал своего дела в жизни, и умение радоваться (мечтать) простым вещам, и еще что-то, плохо уловимое человеческим рацио... Но он очень убежденно говорил о том, что вот раньше у людей была мечта. Скажем, в те же советские годы, коорые сегодня не ругает только ленивый, строители БАМа горели романтической мечтой о железной магистрали, связывающей делекие друг от друга регионы . И как бы мы ни относились к этой советской социалистической романтике, говорил мой друг, она помогала, звала... А без этого, по его словам, жизнь становится пресной и никчемной. Вот такой вот у нас был разговор...


Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Ноя 2000
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

25 Ноября 2000 [01:12:40]

Мне кажется, что день, когда мечтать будет уже не о чем - станет самым страшным днем в моей жизни. В том-то и дело, что мечта - не цель - т.е. ее нельзя ПОСТАВИТЬ, а потом ДОСТИГНУТЬ. Это что-то, что живет всегда с тобой. Она может быть самой разной. Это могут быть размышления человека, напрочь лишенного слуха о том, как он, великий скрипач внимает восторженным аплодисментам. Или какя-нибудь девчонка крепкого телосложения может увидеть себя великой балериной или топ-моделью. На мой взгляд мечта не имеет ничего общего с реальной жизнью. Она живет переллельно, только иногда согревая человеческое существование. Мне напримериногда бывает приятно думать, что когда-нибудь куплю себе мотоцикл и поеду на бешеной скорости навстречу ветру и с одной стороны будет море, с другой - горы и только волосы будут за спиной развиваться, и все заботы и волнения останутся где-то очень далеко...
Я в принципе понимаю, что наверное никогда я этого не сделаю, но мечтать об этом очень приятно.
И еще мечта наверное должна быть какая-то более великая, типа размышлений о счастливом будущем человечества - этого мне бы тоже хотелось. Но вот так, по мелочи... Ничего с этим не поделаешь.
Я вот только думаю, Харлей - достаточно удобная модель, хотя моделей наверняка там очень много... :)


Георгий

Регистрация: Ноя 2000
Город: Екатеринбург, Россия
Сообщений: 0
Звание: Stranger

27 Ноября 2000 [09:42:16]

Без мечты человек невозможен. Если нечего желать, то незачем и жить.
Например у Хосе Селы, есть рассказ "Ярмарка": Семья, уставшая от повседневной, решила сходить на ярмарку в соседнюю деревню. В их представлении ярмарка была чем-то прекрасным и сказочным. В день ярмарки они встали рано, собрались проделали долгий путь, не чувствуя усталости. Когда же они пришли, то увидели пьяных, уродцев, бродяг грязныж и оборванных, и ни доли ожидаемого великолепия. В этот момент рухнула их мечта о том, что в этом мире есть красота и справедливость. Их еще живые души очерствели. А самое страшное, что разочаровались дети!
Так что мечта должна быть. Причем опять хе мечта может быть разной: от новой стиральной машинки, до духовного просветления. Причем мечта может быть не одна. В любом случае, мечта заставляет нас пытаться ее достичь, а значит действовать. Главное на становиться Обломовыми, мечтать, конечно, хорошо, но всему надо знать меру.


Максим Владимирович Казаков

Регистрация: Авг 2003
Город: г. Москва
Сообщений: 2
Звание: Stranger

06 Августа 2003 [20:03:33]

Зара день добрый у тебя случайно нет всего июзикла "Юг тихого океана"? он мне нужен по зарез , заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!


Karina

Регистрация: Авг 2003
Город: Estonia
Сообщений: 4
Звание: Stranger

08 Августа 2003 [11:06:24]

Без мечты конечно нельзя. Человек может создавать своей мечтой, но в реальность принести свою мечту получиться только тем, кто с светлыми помыслами.


Маргарита

Регистрация: Окт 2003
Город: Россия, Башкортостан
Сообщений: 8
Звание: Stranger

19 Октября 2003 [17:45:14]

По-моему мечта - это что-то оченб дулекое, нереальное. Я же - реалист, я не могу жить и осознавать, что есть в моей жизни то, чего я не могу достичь. Мне нужна ясность поставленной цели. Именно цели, так как мечты я не признаю. ИМХО, конечно, человеку нужна цель, но не мечта

Иногда стоит узнать человека поближе, как хочется послать его подальше...


Иногда стоит узнать человека поближе, как хочется послать его подальше...

Роман

Регистрация: Окт 2003
Город: Киев
Сообщений: 318
Звание: Addict

23 Октября 2003 [07:57:33]

Это Вы о кастинге? Да, бывает.
Или о неброском с виду каратисте?


Романт


Романт

Баташев Анатолий Геннадьевич

Регистрация: Окт 2003
Город: Россия, Москва
Сообщений: 101
Звание: Member

27 Октября 2003 [10:42:25]

Дорогие коллеги!

Прочитав разговор о мечте, я вспомнил историю из своего детства. Наша семья - мои дедушка с бабушкой - жили в Нальчике. Мы получили квартиру в новой двенадцатиэтажке. Около наших домов был большой пустырь. И дедушка, посоветовавшись с соседями, предложил построить на этом месте подземный гараж на 24 бокса. Это было советское время. Новорожденному кооперативу, который дедушка возглавил, удалось прорваться через кучу бюрократических препонов и получить разрешение на строительство. Стройка шла больше года. Помню, мне было лет 5-6, а я уже клал кирпичи и пытался месить раствор. А когда строительство подходило к концу, возник вопрос, как назвать новоявленный кооператив. И одна наша знакомая предложила: "Мечта". Ведь это была мечта, но упорный труд и стремление к цели десятков людей помогли ей осуществиться. А пустырь превратился в шикарную спортплощадку, где так было классно играть в футбол!

У каждого из людей есть мечты. Возможно, стоит даже обломовщиной помаяться, но почувствовать себя в объятиях этого прекрасного чувства. У меня было много разных мечт. Например, поступить в институт. Благодаря труду и мощной моральной поддержке многих людей эта мечта осуществилась. ... Перечислять можно много. Я согласен с тем, что надо делать различие между мечтой и желанием. Желание - это то, что можешь взять. Например, налить себе чаю. А мечта предполагает не только алгоритм, но и элементы везения, удачи, риска и, главное, моральной сопричастности других людей для осуществления.

Причем многое из того, что делается человеком, может являться мечтой для другого. Вот, попытаюсь удивить Владимира Романовича, но сайт "Умников" по сути это территория мечты. Эдакий сад, взращенный его руками и группой коллег. Каждый раз, когда я набираю адрес сайта, у меня есть ощущение, что попадаю в мечту. То же можно сказать и про журнал "Фома". Это продукт, который все так долго ждали. И если бы он знал, насколько важно всем членам сообщества, чтобы сайт обновлялся каждый божий день. Ведь набирая адрес сайта я мечтаю увидеть новое с неменьшей силой, чем, заходя в книжный магазин, увидеть новые работы любимых авторов - Злотникова, Лукьяненко, Бушкова, Буджоулд, Утченко... Ведь покупая книги для себя, мы готовы платить именно за мечту, именно за удовольствие в нее погрузиться. То же и заходя в интернете на любимые сайты вновь и вновь.


Mezhdunarodnik.Ru – журнал, новости, обзор прессы, форум, дипсловарь. Кликай сейчас!

Дарья Демчук

Регистрация: Окт 2003
Город:
Сообщений: 1
Звание: Stranger

30 Октября 2003 [14:49:36]

Так вот. Мечты бывают разные и их бывает много. Причём у каждого человека. И в зависимости от настроения. Вот у маня сегодня был 3 по физике. И что ты думаешь? Я всю философию мечтала его прирезать. А вообще, мечты бывают разноуровневые. Например, одна из моих "насущных" в данный момент - поступить в ВУЗ - 11 класс как-никак. Вторая - тут уже сложнее - но, наверное, сделать свой характер более мягким - я не ангелочек, и в отличие от большинства особ женского пола охотно это признаю. Потом, шутливая мечта поступить в ГИТИС, хотя я готовлюсь на юридический. Кстати, благодаря этому я и натолкнулась на этот сайт. А самая голубая мечта - вилла на Лазурном берегу. Это из материальных "мечт". А из духовных... Как и любая девушка - принц на белом коне и т.д. А если серьёзно, то много чего...


ПОИСК ПО ФОРУМУ

Пример: последний срок приема работ

КТО НА ФОРУМЕ

Сейчас на форуме 1 участник
foxyjane25@list.ru
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100