Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / Форумы / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 
РАЗДЕЛ ""
ПОДВИГ

Владимир Легойда

Регистрация: Ноя 2000
Город: Москва
Сообщений: 660
Звание: Fanatic

24 Ноября 2000 [03:31:23]

В детстве я твердо был уверен, что подвиг, это когда грудью на амбразуру или за ребенком в холодную прорубь, или горящую машину увезти из двора детского сада...
Потом ассоциации со словом подвиг стали богаче: духовное делание монахов-подвижников, гражданский подвиг писателя или ученого...
А какие ассоциации со словом "подвиг" возникают у уважаемых участников Форума? И можно ли совершить подвиг сегодня?


Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Ноя 2000
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

25 Ноября 2000 [02:05:00]

Хотя я не буду спорить относительно величия гражданских подвигов писателей или ученых и духовном делании монахов-подвижников, лично у меня слово ПОДВИГ вызывает какие-то более грандилзные и масштабные ассоциации, стоящие в одном ряду с 12 легендарными подвигами Геракла.
Мне кажется, что когда "силы зла" сгущаются над землей и кажется, что выхода уже нет, что тьма готова поглотить все, что сопротивляться ей бесполезно, всегда неожиданно должно прийти избавление. Люди с надеждой смотрят на небо и молятся Богу и вот в один прекрасный момент, появляется ОН, ГЕРОЙ, ИЗБРАННЫЙ, способный спасти и повести за собой, вывести из любой трясины. ПОДВИГ для меня - это 300 спартанцев при Фермопилах и Генрих V при Азинкуре, Жанна д'Арк, снимающая осаду с Орлеана и герои-панфиловцы, не пускающие немцев в Москву и последний защитник Брестской крепости...
Таких подвигов история человечества знает немало, о них пишут книги и слагают легенды, на этих примерах люди должны учиться патриотизму и готовности принести себя в жертву за великую идею.
Хотя, с другой стороны, подвиги, конечно можно совершать каждый день, пусть о них не сложат песен и баллад, но это не важно. Главное - готовность идти на жертвы.
Наверное немного сумбурно. Но слишком уж много эмоций по этому поводу.


Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Ноя 2000
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

25 Ноября 2000 [02:12:14]

А никто так и не идет на подвиг - сейчас, мол, великое дело совершу.
Кроме Геракла, понятно, но на то он и полубог и вообще герой мифов.
А на самом деле, просто в сложной ситуации одни люди подчиняются животным инстинктам и действуют только исходя из собственных интересов, а у других срабатывает какое-то чувство высшей справедливости, готовность пожертвовать собой ради ближнего, некоторая одержимость, если хотите. И в таком состоянии можно действительно броситься в горящий дом. При этом человек, естественно не думает наградят его за это или нет. Основной мотив - спасти. Он и спасает.
Вот Владимир Легойда приводил пример подвига монахов-подвижников или ученых, писателей. В некоторых ситуациях жить ПО СОВЕСТИ и не идти на компромисс с ней - тоже колоссальный подвиг, учитывая, какие порой бывают у таких людей искушения...


Георгий

Регистрация: Ноя 2000
Город: Екатеринбург, Россия
Сообщений: 0
Звание: Stranger

27 Ноября 2000 [09:17:41]

По-моему подвиг, это когда человек ломает себя (в хорошем смысле этого слова): не думал, что сможет дать отпор хулигану, вытащить из горящего здания ребенка, вступиться за девушку, которую осадили хулиганы, прочитать нудную, но нужную книгу. Подвиг может быить разным, но в любом случае он положителен! Встать в семь утра это тоже подвиг в некоторм роде. Сделав что-то необычное, выходящее за рамки его повседневной жизни и за рамки господствуещей идеологии обогащает человека духовно, помогает ему лучше узнать самого себя.


Светлана

Регистрация: Ноя 2000
Город:
Сообщений: 49
Звание: Newbie

28 Ноября 2000 [17:07:19]

Согласна с Jorique, что подвиг - это когда через себя переступить, победить себя, свою немощь, свой грех. Но и не зазнаваться при этом. Пример подвига - настоящая любовь, совершенная, когда человек себя забывает, отвергается.


Георгий

Регистрация: Ноя 2000
Город: Екатеринбург, Россия
Сообщений: 0
Звание: Stranger

29 Ноября 2000 [07:33:44]

Спасибо за поддержку, Светлана. Только вот на счет любви я немного не согласаен. Для меня любовь это особая категория, которая включает в себя многие компоненты, в том числе и подвиг, а если еще точнее - готовность на подвиг ради любимого человека.
Конечно, любовь можно привести в качестве примера подвига, но при этом ни в коем случае нельзя забывать, что любовь гораздо больше и глубже!


Тодорова Ольга

Регистрация: Ноя 2000
Город: Москва
Сообщений: 68
Звание: Journeyman

30 Ноября 2000 [01:00:42]

У Вас, Света, понятие подвига,конечно любопытное, и вобщем-то я с Вами согласна, но только не в отношении любви. Яркий пример из зоологии: в молодости волк в течении года ухаживает за волчицей, а потом всю жизнь живет только с ней, он, что, по Вашему совершает подвиг, тогда каждый волк - герой! Ну, а человек, если он каждый месяц влюбляется до самозабвения, он тоже совершает подвиг? А ведь иногда от таких "подвигов" и дети рождаются!


Светлана

Регистрация: Ноя 2000
Город:
Сообщений: 49
Звание: Newbie

30 Ноября 2000 [16:35:52]

Дорогая Ольга!
Писала я не про любовь в мире животных, а про любовь совершенную, про любовь человека святого или почти. Знаю, что это очень трудно - забыть себя и жить ради другого - потому и считаю людей, способных на великое дело - героями.


Тодорова Ольга

Регистрация: Ноя 2000
Город: Москва
Сообщений: 68
Звание: Journeyman

30 Ноября 2000 [22:34:08]

Уважаемая Светлана, если Вы имели ввиду любовь к Богу, ради которой человек отказывается от мирской жизни (что в общем то тоже не совсем подвиг, а скорее, осознание того, что он создан для другой жизни, для служения Господу, что его призвание молиться за нас грешников, и только так он сможет помочь близким ему людям, да, и вообще, людям), тогда, Вы правы, и дай нам Бог, что бы этот подвиг совершил каждый человек. Но, если Вы имели ввиду любовь между мужчиной и женщиной, то тут подвига быть не может, любая страсть и одержимость, сопутствующая настоящей любви это скорее животный инстинкт, вот, почему я и говорила, что от таких "подвигов" рождаются дети.


Георгий

Регистрация: Дек 2000
Город: Екатеринбург, Россия
Сообщений: 0
Звание: Stranger

01 Декабря 2000 [04:41:37]

Извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, Ольга позвольте с Вами не согласиться.
Хотя и сложно отрицать тот факт, что
>>любая страсть и одержимость, сопутствующая настоящей любви это скорее животный инстинкт>>
но человек тем и отличается от животного, что он может себя контролировать. Настоящая любовь кроме страсти и одержимости, еще и ответственность, в первую очередь за любимиого человека. В таком случае дети это действительно "цветы жизни". А вот после вашей фразы
>>Но, если Вы имели ввиду любовь между мужчиной и женщиной, то тут подвига быть не может, любая страсть и одержимость, сопутствующая настоящей любви это скорее животный инстинкт, вот, почему я и говорила, что от таких "подвигов" рождаются дети.>>
У меня возник образ молодого человека, который гуляет напрво и налево, и то тут, то там появляются дети (как следствие инстинкта продолжения рода, а точнее отсутствия совести и хоть малейшего представления о чести). И приписывать любовь к "животным инстинктам" просто преступление. А потом если любовь это "животный инстинкт", то не было бы прекрасных произведений в ее честь!!!
(НЕ подумайте, что я отрицаю срасть и физическую любовь, просто все хорошо в меру и к месту).


Тодорова Ольга

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва
Сообщений: 68
Звание: Journeyman

01 Декабря 2000 [19:40:24]

Уважаемый jorique, да разве я отрицаю существование настоящей любви, она конечно есть, и есть очень красивые и трогательные истории, но задумайтесь, почти каждый человек живет с любовью в сердце, неважно к кому эта любовь, к родителям, к жене, мужу, или к кому-то другому, но разве он совершает тем самым подвиг? Или любовь к детям.
Представьте, что Вы влюбились в прекрасную незнакомку, Вы забыли про то, что надо есть, спать, Вы посвящаете ей стихи, млеете от одного ее присутствия, но боитесь к ней даже подойти, у Вас при этом не возникает "инстинкта продолжения рода" (как Вы пишите), но разве Вы совершаете ПОДВИГ?


alia

Регистрация: Дек 2000
Город:
Сообщений:
Звание: Stranger

01 Декабря 2000 [20:18:17]

Г-н sedoj,
а как тогда быть с многодетными матерями? К какой категории прикажете их отнести? Они что, тоже в неадекватной ситуации оказались? По-моему, у любого человека всегда есть выбор: совершать поступок, который потом расценят как подвиг, или нет.И многодетные матери, думаю, вполне сознательно идут на это. Может быть, они "ненормальные", следуя Вашей логике? Тогда давайте определим, что такое нормальность и кому она нужна.
Надеюсь на продолжение дискуссии.
С уважением, Аля


Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Дек 2000
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

01 Декабря 2000 [23:03:34]

Ребята, извините, опять же, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но предмет настолько интересен, что просто не могу оставаться в стороне!
(До чего мы здесь все вежливые - просто гордость берет за неш сайт)

По-моему здесь столкнулись совершенно разные варианты трактовки понятия слова "любовь". Говоря о волке и волчице и проводя параллель с людьми, которые живут таким образом, Ольга явно имела в виду физическую сторону любви. Юра отстаивал ее духовное содержание. Оба имели в виду любовь между мужчиной и женщиной. Светлана же, насколько я могу судить вообще говорила о любви общечеловеческой. О чистом и возвышенном чувстве, о котором сказано столькопрекрасных слов в Евангелии о той любви, которой нас учит христианство. И хотя я с огромным уважением отношусь ко всем проявлениям этого чувства, все же не могу взять в толк - причем тут подвиг даже если мы рассматриваем любовь в ее христианской трактовке. Любить ближнего - радость, а не подвиг. Мне так кажется. В религии места для подвиглв предостаточно, но по-моему любовь, право любить, умение любить - как раз и есть награда за весь аскетический образ жизни, который соблюдают убежденные верующие.
Возможно, я ошибаюсь... Хотя, думаю, что нет.
Буду рада ответу.
Зара.


Тодорова Ольга

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва
Сообщений: 68
Звание: Journeyman

04 Декабря 2000 [20:12:33]

Уважаемая Зара, возможно, только Вы и поняли, что я имела ввиду!
Я пыталась объяснить, что любовь, в принципе, не может быть подвигом.
Неважно, любовь общечеловеческая, духовная или даже физическая, это в любом случае чувства, а не поступок!



Георгий

Регистрация: Дек 2000
Город: Екатеринбург, Россия
Сообщений: 0
Звание: Stranger

07 Декабря 2000 [01:09:38]

У нас получилось небольшое недопонимание, я просто несовсем точно определил свою точку зрения.

Даже если так, если чувства не могут быть подвигом, то по крайней мере именно чувства толкают нас на подвиги!!!
Любовь - чувство, а вот признаться в любви девушке уже своего рода подвиг (особенно в первый раз)!!! Так что все взаимосвязано.


twiggy

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва
Сообщений: 1
Звание: Stranger

07 Декабря 2000 [23:45:48]

На подвиг способен каждый или для этого нужен особый дар?..


Георгий

Регистрация: Дек 2000
Город: Екатеринбург, Россия
Сообщений: 0
Звание: Stranger

08 Декабря 2000 [02:01:35]

На подвиг способен каждый, в этом-то вся и прелесть. Подвиг это что-то вродн спящих способностей человека. Он и сам о них может не знать, но в один прекрасный момент подвиг может проснуться в каждом!!! (по крайней мере ъхочется на это надеяться)


Константинов Сергей Сергеевич

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва
Сообщений: 112
Звание: Member

11 Декабря 2000 [21:54:06]

Способен каждый, только то, что подвиг для одного не всегда является подвигом для второго. Хотя мне, честно говоря, не кажется, что признаться в любви - это подвиг. Это искусство...


Светлана

Регистрация: Дек 2000
Город:
Сообщений: 49
Звание: Newbie

19 Декабря 2000 [17:13:38]

Подвиг (о любви) не в признании, а в исполнении до конца. Ольга Т. говорит, что "от таких подвигов рождаются дети". Я не про то. Любовь нужно очистить от страсти, просеить через время. А для этого силы нужны, как для подвига.


Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Дек 2000
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

19 Декабря 2000 [23:53:27]

То есть из радости, любовь надо превратить в монотонную ежедневную работу. А эдакий "любовь=крест". Интересное предложение.
Никогда не думала, что христианское понимание любви именно в том и заключается, что радости в ней никакой, а сплошная ломка себя, просеивание и совершение подвигов.
Ваша потребность все рассматривать с точки зрения возвышенных христианских норм и взглядов заслуживает всяческого уважения, но в принципе, в религии, которая утверждает, что "Бог есть Любовь", по-моему говорить о любви-подвиге не совсем правильно.
Думаю, в христианстве есть огромное колическтов возможностей для совершения подвига, но только не надо и любовь сюда включать. И я сейчас не говорю о любви, от которой "дети родятся".
Я абсолютна уверена, что искренняя, чистая, самоотреченная любовь к ближнему - РАДОСТЬ, а не подвиг. Иначе все вообще потеряет всякий смысл.


Александра Говша

Регистрация: Дек 2000
Город: Canada, Toronto
Сообщений: 201
Звание: Addict

20 Декабря 2000 [00:25:48]

Вы счастливый человек, Зара, если для Вас искренняя, чистая, самоотреченная любовь к ближнему - радость. Нет, правда, я Вам несколько завидую - например, для меня совсем непросто, кого бы это ни касалось. В стремлении поступать правильно "просеивать" приходится очень многое: искушения, собственный эгоизм, лень - список можно продолжить. Просто подвиг какой-то!

Говша


Говша

Александра Говша

Регистрация: Дек 2000
Город: Canada, Toronto
Сообщений: 201
Звание: Addict

20 Декабря 2000 [00:56:22]

Аля, мне очень интересна Ваша точка зрения - в чем, по-вашему, состоит подвиг многодетных матерей?

С уважением,
Александра
Говша


Говша

Заруи Андраниковна Мигранян

Регистрация: Дек 2000
Город: дома
Сообщений: 585
Звание: Addict

20 Декабря 2000 [02:40:43]

На жизнь я, Саша, и правда не жалуюсь!
Но весь смысл моего сообщения сводился к тому, что любовь - чувство, а не подвиг. Если то что приходится сделать ради того, чтобы эту любовь ПРОЯВИТЬ, похоже на подвиг (если ради этого приходится себя мучить и ломать), то это уже просто подвиг, но не любовь. Это может быть благотворительность или что-тов этом роде.
Ради любви МОЖНО СОВЕРШИТЬ подвиг. Причем как ради любви между мужчиной и женщиной, так и ради любви к Богу - и тому есть масса примеров. Но все эти люди свои поступки как ПОДВИГ не воспринимали, они были упоены своей любовью и не раздумывая были готовы отдать за нее жизнь. Это мы со стороны можем назвать то, что они делали подвигом.
Так, например, если молодая красивая женщина решает выйти замуж за, скажем, инвалида, прикованного к коляске и заботиться о нем до конца дней. Мы скажем, что это - подвиг. Но с другой стороны, если она его действительно любит, то для нее этот поступок естественен, а если она это делает, чтобы СОВЕРШИТЬ ПОДВИГ, то это - не любовь.
Не знаю, насколько ясно я выразилась на этот раз, но старалась.
А вам - удачи и побольше подвигов больших и малых!
Зара.


Гурболиков Владимир Александрович

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва
Сообщений: 66
Звание: Journeyman

20 Декабря 2000 [06:33:16]

Тут, Зара, действительно все не так просто. Во-первых, подвиг и не должен, по идее, восприниматься субъективно - сам человек врядли скажет о себе: я совершил подвиг. Изнутри его поступок мотивирован как-то иначе, например, он преодолевает что-то ради любви. И именно с точки зрения окружающих людей в этом - подвиг. Так что противоречия в суждениях Светы и Саши, я думаю, нет.

Потом, в слове подвиг есть свои оттенки: можно прочесть и так - по-двиг (т.е. продвижение к чему-то). В этом значении слово кажется менее величественным, но смысл свой не теряет: просто акцент - на постепенном продвижении, на каком-то упорстве. Героический рывок - одно; ежедневное терпение и усилие - другое. И все же это тоже подвиг.

И, наконец, про упоение любовью: упоение любовью обычно связано с периодом влюбленности, временем, когда чувство пьянит. А история любви, ее переживание в в течение большего времени - уже обязательно происходит сознательно и небескризисно. Любовь тоже сопряжена с такими проблемами, которые нужно (порой ценой большого упорства!) преодолевать, иначе любовь может не выстоять.

Я считаю, что почти каждая неразвалившаяся семья - это зачастую подвиг людей, пусть даже очень любящих друг друга, которые многое прощали и терпели ради друг друга. И противоречия между подвигом и любовью здесь нет.


со-редактор православного журнала для сомневающихся "Фома"

Александра Говша

Регистрация: Дек 2000
Город: Canada, Toronto
Сообщений: 201
Звание: Addict

20 Декабря 2000 [17:55:56]

Владимир, я буквально готова подписаться под двумя последними параграфами Вашего сообщения, добавить просто нечего.

Однако в своем предыдущем сообщении я говорила также и о любви к родственникам. На мой взгляд, тоже довольно непростая задача. Всегда приятнее и интереснее общаться с друзьями, играть с собакой, ездить на лошадях, нежели наносить визиты родственникам, которые почему-то соскучились и хотят тебя видеть. Преодолеть собственную лень, не поддаться эгоизму и проявить терпимость - по-моему, подвиг.

С уважением,
Александра
Говша


Говша

Гурболиков Владимир Александрович

Регистрация: Дек 2000
Город: Москва
Сообщений: 66
Звание: Journeyman

20 Декабря 2000 [20:40:04]

Конечно же, Саша: любовь и к супругу, и к родственикам, и к друзьям, и еще к тем, кого Христос назвал ближними - это все не только радость, но и преодоление. Нельзя это механически разъять.


со-редактор православного журнала для сомневающихся "Фома"

ПОИСК ПО ФОРУМУ

Пример: последний срок приема работ

КТО НА ФОРУМЕ

Сейчас на форуме 1 участник
foxyjane25@list.ru
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100