Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / Форумы / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 
РАЗДЕЛ ""
Я И ЧУЖОЕ МНЕНИЕ.

sedoj

Регистрация: Ноя 2000
Город: Москва
Сообщений: 81
Звание: Journeyman

21 Ноября 2000 [06:49:39]

Уважаемые умники! Мне , да и, наверное, каждому из Вас всегда в жизни не хватало понимания окружающих. Даже в наших материалах, которые я с удовольствием читаю, я безо всякого удовольствия замечаю элементы, в лучшем случае, невнимания к основным доводам материала оппонента и акцентирования обсуждения на второстепенных деталях. Не хочу допускать мысли о сознательном использовании софистики. Хотя для дипломатов и журналистов это было бы естественно. Это замечание я отношу к себе также, как и к остальным участникам обсуждения. У меня порой складывается мнение, что нужно в конце каждого материала давать краткое резюме, с основными положениями, на которые вы ждете отклика, иначе остается чувство неудовлетворенности проведенной дискуссией. Не ответив полно на доводы собеседника, каждый старается высказать свои сокровенные мысли, либо ограничивается репликой, которая может только раздражать. Реплики по-моему хороши в чате, но не на форуме, где материал должен быть ИМХО более тщательно отработан. Само по себе обсуждение вопроса о искусстве ведения беседы на сайте с выработкой определенных правил этикета дискуссии был бы полезен для всех и поддержал бы имидж сайта умных людей. Извините, но те молодые люди, которые участвуют в обсуждении серьёзных мировоззренческих вопросов, уже выросли из уменьшительно-ласкательных тинейджерских "УМНИКОВ И УМНИЦ".
Итак.
1.Мы беседуем уже два месяца и интересно было бы выслушать отзывы о форме и содержании наших бесед.
2.Мне не показалось удачным название сайта, т.к многие завсегдатаи Рунета считают его сайтом для школьников, а школьники, заглянувшие сюда, тут же приобретают комплекс неполноценности.
3.Я считаю, что редакции сайта надо применить свои теоретические знания и внедрять на сайте этикет ведения дискуссии.
Удачи!
SYS!

Пишите! Буду рад!
Sedoj


Пишите! Буду рад!
Sedoj

Сергей Владимирович Верейкин

Регистрация: Ноя 2000
Город: Москва, Россия
Сообщений: 403
Звание: Addict

21 Ноября 2000 [15:57:36]

Давайте вслед за уважаемым Sedым действительно обсудим сам наш форум.
По идее, эта тема относится не к "Разному",а к "Работе сайта" (и я призываю всех участников придерживаться логики нашего форума), но этодействительно важно, так что давайте продолжим обсуждение здесь.
Я согласен, что многие реплики участников (и мои собственные, в том числе) не отличаются развернутостью и полнотой. Мне тоже хочется чтобы на мои вопросы давался развернутый обстоятельный ответ, из которого бы сразу была понятна точка зрения собеседника без необходимости двадцать раз задавать ему наводящие вопросы. А ответы у нас часто достаточно лапидарные, как впрочем, и вопросы.Это с одной стороны. А с другой - не вижу в этом ничего страшного. Мы же не сидим на консультации перед экзаменом, когда по каждому билету нам нужен сразу максимум информации. Если бы у нас все реплики были "простынями" по два печатных листа - вот тогда-то, ИМХО,у посетителей возникало чувство неполноценности: "Нет, сюда я писать не буду, тут нужно много чего-то такого говорить!" Другое дело, реплики должны быть осмысленными. Вроде бы, с этим у нас все в порядке. Если какая-то реплика кажется мне не совсем понятной или полной - ничто не мешает мне задать человеку еще один вопрос. Если у кого-то из пространных рассуждений оппонента в голове отложился лишь один второстепенный тезис, который он хочет дальше развить, то в этом тоже нет ничего страшного. Значит, или оппонент недостаточно четко обозначил свою позицию, или эта позиция не так интересна остальным.
Отличие форума от чата, на мой взгляд, в том, что в чате ты должен в данный конкретный момент поддерживать разговор с человеком, который висит вместе с тобой в одной комнате. Чат хорош живым общением, но плох тем, что приходится постоянно что-нибудь говорить, иначе собеседник просто уйдет. Вот и несут люди всякую белиберду. Форум позволяет фильтровать собственные мысли. С другой стороны, мне нравится, что в нашем форуме люди передают друг другу приветы, восхищаются мудростью Легойды и рисуют смайлики Заре Мигранян - это все живое, это все должно быть.
Что касается "четкой отработки материала", то опять же согласен - так давайте отрабатывать. У нас еще столько незакрытых тем в форуме - давайте высказываться по ним, кто мешает? Мы намеренно не удаляли старые реплики участникв по истечении какого-то срока, потому что они не потеряли актуальность.
Теперь по второму пункту, озвученному Sedым. Поскольку наш сайт тесно связан с соответствующей телепередачей, нет ничего удивительного, что основными нашими посетителяии стал школьники и студенты. Правда, далеко не только они - среди зарегистрировшихся у нас есть и преподаватели, и журналисты, и многие другие. Молодые активны, они стремятся высказать свое мнение, пусть не всегда зная, как. В обращении "От редакции" Легойда четко сказал, что мы нацелены на разговор, в первую очередь, с молодежью (что опять-таки не исключает людей более старшего возраста). Молодым не все равно,молодые стремятся узнать новое, молодые открыты в своих мыслях и желаниях гораздо больше взрослых.
Что касается комплекса неполноценности, то тут мне трудно судить. Судя по количеству зарегистрировавшихся на сайте школьников - вы не правы. Правда недавно мои знакомые далеко уже не школьного возраста сказали: "Что-то у вас на форуме все такие умные - мыхотели что-нибудь написать, а не знаем. что!" . Но начнем с того, что не каждый, в приципе, хочет участвовать в форуме. Я до работы с этим сайтом сидел во многх русских и иностранных форумах, посвященных кино, но крайне редко высказывался - во-первых, потому что мне было интересно. в первую очередь, чужое мнение, во-вторых - из-за того самого комплекса неполноценности, который я смог преодолеть только со временем, когда осознал, что мои мысли точно так же интересны другим.
Наконец, третье - относительно этикета. Вот тут г-н Sedoj прав на все 100%. Я раньше был против вывешивания каких-то правил поведения на сайте. Но время идет, сайт развивается, приходят все новые и новые люди. Очевидно, необходимость небольшого свода правил нужен.
А что касается внедрения редакцией этикета веденя дискуссий, то, как мне кажется, каждый из нас старается это делать по мере сил.
Я очень надеюсь, что остальные участники форума тоже выскажутся на тему. предложенную г-нм Sedым - все это очень важно!


С.В.

Константинов Сергей Сергеевич

Регистрация: Ноя 2000
Город: Москва
Сообщений: 112
Звание: Member

21 Ноября 2000 [23:36:00]

Согласен с тем, что хозяевам сайта надо бы ввести какие-нибудь правила поведения на Форуме. Не в том смысле, что ругаться нельзя - это, похоже, и так все нынешние участники Форума понимают, а в том, что надо отвечать на вопрос ил вопрос корректно формулировать.
Мне, например, не нравится, когда, отвечая на послание, угловыми скобками выделяют вырванную из контекста мысль оппонента и комментируют ее. Этим грешат некоторые участники нашего Форума (и практически все участники абсолютного большинства Форумов, на которых мне доводилось бывать). Хотелось бы, чтобы мы вели серьезную полемику, а не опускались до софистики, как справедливо заметил Sedoj.
Я, честно говоря, не успеваю прочитывать все, что появляется на Форуме, поэтому не могу судить в целом.
Что мне нравится:
- что есть столкновение мнений и попытка конструктивного диалога
- что даже редакторы часто друг с другом не соглашаются, что вполне естественно и интересно читать: при этом нельзя увлекаться постоянным обменом репликами друг с другом: создается впечатление, что редакторы сайта встречаются только виртуально, и что они не успевают поговорить в жизни
- что есть интересные статьи, которые приятно обсуждать

Что не нравится
- что большинство участников Форума не заполнило Инфо про себя в настройках: многое в заявлении оппонента становится понятным, когда знаешь его пол, возраст, увелчения (кстати, кто-то уже высказывал эту мысль у нас на Форуме)
- что знакомые друг с другом люди иногда перебрасываются репликами, смысл которых понятен только им. Но ведь для этого на сайте есть возможность посылать друг другу спецсообщения

Вот пока все. Подумаю еще - напишу больше


Grom O'Zeka

Регистрация: Ноя 2000
Город: планета Чумароза
Сообщений: 102
Звание: Member

26 Ноября 2000 [01:07:18]

А нужны ли правила? Я бы просто периодически от редакции какие-то комментарии давал. Например, о том, что нельзя использовать нечестные приемы - типа ссылок на слишком юный или слишком старый возраст посетителей сайта, или говорить "сам дурак!", или что нельзя просто писать "Вы меня не так поняли!" ине объяснять свою точку зрения.
Я, честно говоря, тоже сразу понял, что это сайт для школьников. Передача же тоже для школьников. Хотя смотрят ее люди разных возрастов (я вот, например). Мне кажется, название вполне нормальное, с хорошей обоснованной претензией, что "для умных".


ПОИСК ПО ФОРУМУ

Пример: последний срок приема работ

КТО НА ФОРУМЕ

Сейчас на форуме 1 участник
foxyjane25@list.ru
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100