Поиск по сайтуВход для пользователей
Расширенный поискРегистрация   |   Забыли пароль?
Зачем регистрироваться?
ТелепередачаAlma-materКлубКонкурсыФорумFAQ
www.umniki.ru / Форумы / /
  
  
 

01:00 1 Января 1970 -

  Читать далее

 
РАЗДЕЛ ""
ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПРОФЕССОРА ВЯЗЕМСКОГО

Коллега

Регистрация: Апр 2013
Город:
Сообщений: 8
Звание: Stranger

29 Апреля 2013 [08:58:41]

Ведущему передачи «Умники и умницы»

Профессору МГИМО

Вяземскому Ю.П.

Уважаемый Юрий Павлович!

Очередная передача «Умники и умницы» (27.04.13) была посвящена Швеции. Всего лишь три года назад Вы утверждали, что Новгород в IX вв. в результате шведского завоевания был заселён викингами, что Святослав – это шведский конунг Свендислейф и прочую псевдонаучную чушь, суть которой сводилась к одному: шведы (высшая раса) создали русским (низшая раса) государство. Будучи шведофилом, Вы бы и в этой передаче повторили эту чушь, но… За прошедшие годы я провёл с Вами большую воспитательную работу и дал Вам несколько уроков по истории России и Швеции соответствующего периода. Результат налицо: Вы оказались способным учеником и сегодня эту чушь уже не повторяете. (Извините: выражаюсь не по-академически, но каким бы синонимом мы не заменяли чушь, она всё равно останется чушью. Не надо её нести, тогда и таких откликов не будет). Но, к сожалению, шведофилия оказалась хронической болезнью, и её симптомы вновь проявились в этой передаче. Вы утверждаете, что русское слово «кнут» заимствовано из шведского языка. Когда я в письме, адресованном Вам, заявил, что в русском языке вообще нет слов, заимствованных из шведского, то получил отклик от одного Вашего единомышленника-шведофила. Привожу этот отклик и мой ответ на него.

«Не говорите того, о чём не знаете. Слова есть в русском, и не одно: слова тиун, гридница, ябеда, стяг и клеймо, относящиеся, кстати, непосредственно к княжеской власти, дополняют и слова попроще, такие, как ларь, якорь, пуд или сельд, а вот слова pitshaft и lodhia – или бешеные историзмы (как и безмен, слово, которое сейчас не используется в шведском), или их просто нет».

momomot

«Господин momomot! Перечень приведённых выше слов, якобы заимствованных из шведского, взят из этимологического словаря М.Фасмера. Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению данного вопроса, несколько слов об учёном. Европейцам на протяжении столетий упорно вдалбливалось в голову, что они – высшая раса, а другие народы (в частности, славяне) – представители низшей расы. И каждый европеец (исключения очень редки), как говорится, с молоком матери впитал это «мировоззрение» в плоть и в кровь.

Такое «мировоззрение» в науке могло диктовать лишь один постулат: народы низших рас должны заимствовать слова из языков народов высшей расы (европейцев). Так появилась теория «заимствования». У Фасмера это обстоятельство усугублялось тем, что он был ярым шведофилом. Естественно, стремился внести свой «научный» вклад в поддержку «шведской гипотезы». Он «нашёл» «118 топо- и гидронимов Восточной Европы (в четыре с лишним раза больше, чем насчитал Экблом) якобы шведского происхождения, крайне изумив тем самым даже своих единомышленников.

Шведофил А.Л.Погодин, указав, что «система подсчётов Фасмера не соответствует ряду важных методологических требований, вместе с тем подчеркнул: «случайность и произвол» в объяснении этих названий «с помощью древнесеверных имён и названий бросается в глаза на каждом шагу» (В.В.Фомин. Варяги и Варяжская Русь, с.149-150). Всего лишь один пример «произвола» Фасмера: имя славянского божества Перуна он посчитал заимствованием из норманского Freyr. Ради торжества высшей расы он готов жертвовать всем, даже именем учёного… Теперь рассмотрим приведённые выше примеры «заимствованных» слов. Русское тиун «управляющий, судья», укр. тивон «надзиратель», блр. цiвун «служащий, управляющий имением», польс. ciwun «коморник» Фасмер по своему «произволу» считает заимствованием из древнеисландского. Обратите внимание: славяне (русские, украинцы, поляки – низшая раса) заимствуют у исландцев (высшая раса). Никаких, даже косвенных подтверждений своей точки зрения Фасмер не приводит. Верь «произволу» - и всё. Такой подход, без сомнения, порадовал бы Геббельса, но к науке не имеет никакого отношения. Используя «методу» Фасмера, заявляем: слово тиун болгары, русские, поляки, исландцы заимствовали у украинцев. Нелепо? Да. Почему? Это произвол: нужны доказательства. Но это и есть суть «методологии» Фасмера: выдавать желаемое за действительное. Все упомянутые народы относятся к индоевропейской языковой семье, отсюда единые корни в приведённых словах. В данном случае никто ни у кого не заимствовал: эти слова идут из древности, из единого некогда индоевропейского языка. Всё, сказанное здесь о «тиуне», применимо и к остальным 117-ти «заимствованным» словам. Напоследок по этому вопросу. Из «Предисловия» профессора Б.А.Ларина к этимологическому словарю Фасмера: «Последнее, о чём необходимо предупредить всех, кто будет пользоваться словарём, - это преувеличение М.Фасмером немецкого влияния на словарный состав русского языка…». Это «преувеличение» в ещё большей мере справедливо по отношению к «заимствованиям» из шведского языка.

О главном. Сам разговор о «заимствованиях» имеет смысл лишь в том случае, если будет доказано завоевание шведами Руси в середине 9-го века. Вновь прошу: приведите один-единственный стопроцентно неопровержимый факт (документ), подтверждающий завоевание шведами Руси».

А теперь рассмотрим слово «кнут». Версию о его якобы шведском происхождении Вы также взяли из словаря М.Фасмера. Цитирую: «др.-русск. кнутъ, собир. кнутье, Дан. Зат. 65 (XIIIв.), кнутъ, Домостр. К.53; Григорьев, Акир 55 и др.; укр. кнут, откуда польск. knut (с XVIв.)… Заимств. из др.-сканд. knutr, др.-шв. knuter «сук, узел; нарост»…». О моральном и научном облике шведофила Фасмера и теории «заимствования» см. выше. Обратите внимание: даже Фасмер признаёт, что «заимствование» идёт с юга на север (из украинского в польский, а не наоборот). Все перечисленные народы являются представителями индоевропейской языковой семьи и, следовательно (повторюсь), имеют единые корни в приведённых словах. В данном случае никто ни у кого не заимствовал: эти слова идут из древности, из единого некогда индоевропейского языка.

Следующее Ваше «научное» утверждение: «У нас не было морского флота». Ещё одна цитата: «18 июня (860г. – Н.Ч.) русский флот (по русским источникам 200 судов, несущих около 8000 человек, по данным венецианского хрониста – 350 судов, что увеличивает количество нападавших до 12-14 тысяч человек) атаковал Константинополь с моря, атаковал внезапно, скрытно, в то время, когда византийская армия во главе с императором Михаилом III ушла в Малую Азию на борьбу с арабами, а греческий флот действовал в Средиземном море против критских пиратов. Затем последовал десант русской рати и недельная осада византийской столицы». (А.Сахаров. 860 год: начало Руси). Именно из-за наличия у русских такого мощного морского флота византийские и арабские авторы называют Чёрное море Русским морем. Попутно: День военно-морского флота мы должны отмечать 18 июня, в нынешнем году - его 1153-ю годовщину; отдельно отмечать юбилеи Черноморского (Потёмкинского), Балтийского (Петровского) и Северного (Сталинского) флотов.

А теперь обратимся к Балтийскому морю. В рассматриваемое нами время на нём безраздельно господствовал Варяжский флот, отчего и само море получило у соседей название Варяжское, а не Свейское (Шведское): у шведов в ту пору флота не было. Вынужден ещё раз напомнить, кто такие варяги: и западноевропейские, и арабские авторы в один голос утверждают, что варяги – это славяне. Новгородская Русь также имела торговый и военный флот. Со школьной скамьи мы усвоили: героями Новгородских былин являются не богатыри, как в Киевских былинах, а купцы-мореходы. Вспомните Пушкина:

А теперь нам вышел срок,

Едем прямо на восток,

Мимо острова Буяна,

В царство славного Салтана… Ключевые слова здесь: остров Буян (о.Руян, ныне о.Рюген в юго-западном углу Балтийского моря) и «на восток». Итак, купцы плывут из Варяжской Руси на восток, в Новгородскую Русь.

Ещё одна любопытная справка: «Условия зверобойного и рыболовного промыслов требовали надёжных судов, и строили поморы довольно-таки неплохо. Так, флагманская каравелла Колумба «Санта-Мария» имела водоизмещение до 240 тонн, две другие каравеллы его: «Нинья» - 100 тонн, «Пинта» - 60 тонн. «Святой Антоний» Магеллана обладал водоизмещением 120 тонн. А поморские лодьи подобного класса строились водоизмещением 200-300 тонн. Таким образом, они не уступали иностранным судам по водоизмещению, а по скорости хода, согласно свидетельствам иностранных моряков, превосходили их. Не одни только лодьи строили поморы. Они изготовляли и карбасы, и кочи, и ёлы, и шняки». (Латышев В.В. Известия древних писателей греческих и латинских о скифах и Кавказе). Эти сведения я привожу для возможной будущей передачи «Рождение Балтийского флота». На протяжении нескольких лет наблюдая позицию ведущего, логично предположить, что в этой передаче может прозвучать такая фраза: «Так как русские в ту пору не умели строить большие корабли, то…». Если брать не вымышленную, а подлинную историю России, то: русские в ту пору умели строить большие корабли. Иначе придётся предположить, что корабелы свалились Петру I прямо с неба (небольшую часть мастеров он действительно нанял в Европе). В этой же передаче Вы мимоходом сделали удивительное «географическое открытие» (цитирую): «Финляндия расположена на Скандинавском полуострове». Если бы Вы сказали: «Северная, относительно небольшая часть Финляндии расположена на Скандинавском полуострове», - вопросов бы не было. Но чтобы вся Финляндия… Посмотрите, пожалуйста, карту.

Передача очень интересная и познавательная, если есть свободное время, с удовольствием смотрю её. И только отдельные прибамбасы, подобные упомянутым выше (к сожалению, они присутствуют не только в этой передаче), портят впечатление о передаче и её ведущем. Желаю успеха во всех делах на благо России!

Николай Чистяков, 30.04.13г.

член Союза краеведов России


ПОИСК ПО ФОРУМУ

Пример: последний срок приема работ

КТО НА ФОРУМЕ

Сейчас на форуме 1 участник
foxyjane25@list.ru
 
 
 
 
 
 
 
  © 2006-2007 www.umniki.ru
Редакция интернет-проекта "Умницы и умники"
E-mail: edit.staff@yandex.ru
Использование текстов без согласования с редакцией запрещено

Дизайн и поддержка: Smart Solutions


  Rambler's Top100